Расписание вступительных испытаний

Все вступительные испытания проводятся с использованием дистанционных образовательных технологий на платформе ZOOM.

• Направление подготовки «Философия» - философия (письменно)
          Первый поток* - 24 июня 2024 года
          Основной поток - 22 июля 2024 года
  • Направление подготовки "Религиоведение" , образовательная программа "Сравнительное религиоведение" - религиоведение (письменно)
          ​Основной поток - 23 июля 2024 года
  • Направление подготовки "Религиоведение", образовательная программа "Религиозный ландшафт Азии" - история религий на английском языке (письменно)
          Первый поток* - 24 июня 2024 год
          ​Основной поток - 23 июля 2024 года
  • Направление подготовки «Культурология» - культурология (письменно)
          Первый поток* - 24 июня 2024 год
          ​Основной поток - 23 июля 2024 года
  • Направление подготовки «Реклама и связи с общественностью» - реклама и связи с общественностью (письменно)
          ​Основной поток - 21 июля 2024 года
  • Направление подготовки "Прикладная этика" - прикладная этика (письменно)
          ​Основной поток - 23 июля 2024 года

*Первый поток вступительных испытаний проводится в случае необходимости при формировании групп абитуриентов. Абитуриент имеет право выбрать одну из двух дат написания вступительных испытаний. Заявление о выборе даты сдачи экзамена принимается только у абитуриентов, чье заявление в системе webanketa.msu.ru имеет статус "Принято". Для  подачи заявления  для записи на экзамен необходимо будет заполнить гугл-форму, ссылка на которую появится после начала приёмной кампании 2024 года.

Вступительное испытание представляет собой письменный экзамен по профильной дисциплине. Вам необходимо будет дать развёрнутый ответ на несколько вопросов. Результаты всех вступительных и аттестационных испытаний в МГУ оцениваются по стобалльной шкале. Экзаменационные задания будут соответствовать программам вступительных испытаний, выложенных на сайте Центральной приемной комиссии:

Зачисление на первый курс осуществляется на конкурсной основе в соответствии с количеством набранных баллов в пределах утвержденных контрольных цифр приема.

МГУ устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний для поступающих на 1 курс на обучение по программам магистратуры, на уровне 40 баллов.

Для приема на первый курс на обучение по программам магистратуры принимаются заявления от лиц, имеющих высшее образование любого уровня, подтвержденное документом установленного образца. Получение образования по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, рассматривается как получение второго или последующего высшего образования. Лица, имеющие диплом с квалификацией «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на бюджетные места на обучение по программам магистратуры.

Задания вступительных испытаний в магистратуру в предыдущие годы: