Где публиковать статьи

Студенты, аспиранты и преподаватели философского факультета публикуют свои статьи в научных журналах, предназначенных для апробации результатов исследований и информирования философского сообщества о последних достижениях мысли.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И АСПИРАНТОВ ФИЛОСОФСКОГО ФАКУЛЬТЕТА:

• Аспиранты, планирующие получить диплом об окончании аспирантуры без защиты диссертации, должны апробировать результаты своих исследований как минимум в двух научных статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК, МГУ, RSCI либо Scopus/Web of Science.

• Аспиранты и молодые ученые, планирующие защитить диссерацию на соискание степени кандидата наук не в диссертационном совете МГУ (или СПБГУ), должны апробировать результаты своих исследований как минимум в трех научных статьях, опубликованных в журналах из списка ВАК, RSCI или Scopus/Web of Science.

• Аспиранты и молодые ученые, планирующие защитить диссерацию на соискание степени кандидата наук в диссертационном совете МГУ, должны апробировать результаты своих исследований как минимум в четырех научных статьях, опубликованных в журналах из списка МГУ, RSCI или Scopus/Web of Science. Публикации в журналах, не входящих в эти списки, не учитываются диссертационными советами МГУ.

​СУЩЕСТВУЕТ НЕСКОЛЬКО СТУПЕНЕЙ ИНДЕКСАЦИИ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ:

1. Международные наукометрические базы данных Scopus и Web of Science

Здесь и далее приводятся российские журналы из соответствующих баз/списков:

Schole. Философское антиковедение и классическая традиция
Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Социология»
Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология
Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология
Вопросы философии
Высшее образование в России
Государство, религия, Церковь в России и за рубежом
Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории (Dialog so Vremenem)
Логос
Логические исследования
Социологическое обозрение
Философский журнал
Эпистемология и философия науки
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Философия»
Журнал Сибирского федерального университета. Гуманитарные науки. Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences
Кантовский сборник
Логические исследования
Религиоведение
«Человек». Научно-популярный, иллюстрированный журнал Президиума Российской академии наук
Этическая мысль / Ethical Thought

2. База данных авторитетных российских журналов RSCI (Russian science citation index).

Для апробирования результатов исследований перед защитой диссертации необходимо уточнить, диссертационными советами по каким специальностям учитывается публикация в данном журнале.

Вестник Московского университета. Серия 7. Философия
Международный журнал исследований культуры
Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук

3. Список МГУ – список рецензируемых изданий по философским или политическим наукам, которым руководствуются диссертационные советы философского факультета МГУ.

Решением Ученого совета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова от 18 апреля 2022 года в Список рецензируемых научных изданий по философским наукам, публикации в которых учитываются как апробационные при рассмотрении диссертационных работ, были внесены изменения.

Список МГУ по философским и политическим наукам

4. Журналы ВАК – перечень рецензируемых изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией

Перечень ВАК

5. РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) – библиографическая база данных научных публикаций