Семинар "Структуры большой длительности"

27 апреля 2023 г. ( четверг), 18.00  – 20.30, ауд. Е 618 состоится четвертый круглый стол в серии «Европейский рационализм как «мотор» модернизации и предмет междисциплинарного анализа».

Он проводится совместно с  Советом молодых ученых философского факультета МГУ.

Доклад: Анатолий Витальевич ЧУСОВ  (философский ф-т МГУ). О «структурах большой длительности» как объективациях.

Серия научных семинаров, воркшопов и круглых столов «Структуры большой длительности в истории Запада, России и Евразии» проводится в соотнесении с одним из направлений исследований Школы «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» («Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего. Предполагается выявление, научный анализ и систематизация устойчивых паттернов общественно-политической и социально-гуманитарной мысли в России, конструирование актуальных оптик исследования социальнополитических и социально-культурных процессов. Результат: выработка предложений по системному повышению качества экспертно-аналитической и прогностической деятельности путем привнесения в нее существенной гуманитарной составляющей»).

Предмет данной серии семинаров, воркшопов и круглых столов  - вопрос о том, могут ли «структуры большой длительности» (structures de longue durée, понятие, введенное в научный оборот Ф. Броделем) стать предметом продуктивного и верифицируемого исторического анализа в области экономической, социальной, политической истории и истории культуры.

Под «структурами большой длительности» мы понимаем (опираясь на признанную научную традицию современной историографии) такие реалии в социальных связях, в культуре, религии, в политических институтах, в экономике и исторической экологии, которые эволюционируют чрезвычайно медленно и остаются почти неизменными на протяжении многих столетий. Понятие «цивилизационные традиции» может быть принято как эквивалент   понятия «структуры большой длительности».

Начало данной серии семинаров положил круглый стол, который состоялся 14 марта 2022 г. («”Структуры большой длительности”: продуктивен ли этот концепт в исторических исследованиях? Как он должен быть представлен в университетских курсах? »). Выступили Л.И. Бородкин, Д.М. Бондаренко, А.Р. Канторович, Т.А. Вархотов, О.Д. Шемякина, Д.И. Полывянный, Л.А. Пименова, Я.Г. Шемякин, И.Н