Семинар "Структуры большой длительности"

22 декабря 2022 года состоялся круглый стол "Европейский рационализм как «мотор» модернизации и предмет междисциплинарного анализа", организованный в рамках семинара "Структуры большой длительности в истории Запада, России и Евразии".

Подробный отчет о круглом столе

Семинар проводится совместно с  Советом молодых ученых философского факультета МГУ.

Предмет круглого стола 22 декабря  – рационализм, понятый не только как гносеологическая установка и часть «модели мира», но и как онтологическая реальность присутствующая в государственно-политическом, социальном, экономическом, экологическом, религиозном опыте Европы в Новое время, в эпоху модернизации и «модерна».

Рационализм в  религии, культуре, науке, политике, экономике, социальных отношениях: опыт Запада и не-Запада в Новое время.

Рационализм, «диалектика Просвещения» и катастрофы XX века: наследие Франкфуртской школы сегодня.

Как проблематику европейского рационализма трактовать в наших курсах?

Выступают:

М.В. Дмитриев (историч. ф-т МГУ).  Der Rationalismus spezifisch westlicher Art” (Max Weber) -  исторически исчерпанная матрица развития Европы?

А.Ю. Полунов (ФГУ МГУ). Критика рационализма в трудах русских консерваторов: европейский контекст.

Т.А. Вархотов (философск. ф-т МГУ): Отчуждение рациональности: эволюция критической установки Франкфуртской школы.

О.Д. Шемякина (историч. ф-т МГУ). Аристотелианская парадигма в идейном контексте Просвещения.

О.Ю. Бойцова (философск. ф-т МГУ). Европейский рационализм: возведение и/или размывание границ человеческой идентичности?

А.В. Чусов (философск. ф-т МГУ). Ratio как основание и как инструмент: концепция versus идеология.

А.М. Желнова (философск. ф-т МГУ). Философская рационализация как антиутопия модерна.

Я.Г. Шемякин (Ин-т Латинской Америки РАН). Вера и ratio в цивилизационном пограничье: проблема соотношения.

Семинар работает в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».