Семинар "Структуры большой длительности"

19 января 2023 года на историческом факультете прошёл очередной семинар из серии «Структуры большой длительности в истории Запада, России и Евразии». Эта серия семинаров проводится в рамках работы Школы «Сохранение мирового культурно-исторического наследия»  и её проекта «Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего». Под «структурами большой длительности», понятием, введенным в оборот Ф. Броделем, понимаются такие реалии в социальных связях, в культуре, религии, в политических институтах, в экономике и исторической экологии, которые эволюционируют чрезвычайно медленно и остаются почти неизменными на протяжении многих столетий. Ее эквивалентом могут быть «цивилизационные традиции». Главной задачей этой серии семинаров является разработка, проверка и применение понятия Ф. Броделя в широком междисциплинарном поле экономической, социальной, политической истории и истории культуры.

Подробный отчет о семинаре

22 декабря 2022 года (в рамках данного проекта) на историческом факультете был проведен  круглый стол, посвященный проблематике  рационализма как «мотора» европейского развития (подробный репортаж помещен на сайте).

Семинар 19 января 2023 года стал продолжением этой же линии. Великолепный доклад сделала проф. Ольга Юрьевна Бойцова (философский факультет МГУ) «Европейский рационализм: возведение и/или размывание границ человеческой идентичности?».

Его главной темой стала проблема соотношения рациональности и идентичности, идентификационных эталонов и их деконструкции в период так наз. «НБИКС-революции» (конвергентного развития нано-, био-, инфо-, а также когнитивных и социогуманитарных технологий; средой обитания человека становится не природа, но созданная новыми технологиями искусственная среда). Ярким примером размывания привычных групповых и онтологических идентичностей в этих условиях становится понятие «нечеловеческой личности».

Семинар работает в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».