Международный научно-образовательный центр имени А.А. Зиновьева

Международный научно-образовательный центр имени А.А. Зиновьева на базе философского факультета МГУ был создан 21 октября 2013 года решением Ученого совета МГУ. Инициатором его создания выступила жена, соратник, хранитель творческого и интеллектуального наследия философа Ольга Мироновна Зиновьева.

Сотрудники Центра:

Директор Международного научно-образовательного центра имени А.А. Зиновьева – Ольга Мироновна Зиновьева, президент Биографического института Александра Зиновьева, почетный президент Международной общественной организации — Общества «Россия — Германия», российский общественный деятель.

Заместитель директора – Лучинин Сергей Владимирович.

Начальник отдела по связям с общественностью – Зиновьева Ксения Александровна.

Специалист по учебно-методической работе – Кузьменко Ольга Михайловна.

Целью Международного научно-образовательного центра имени А.А. Зиновьева является:

1. Изучение интеллектуального и творческого наследия русского мыслителя, логика и социального философа Александра Александровича Зиновьева.
  2. Развитие социально-философских, этических, антропологических, логических и методологических идей философа в контексте современной научно-философской мысли.

Философский факультет с гордостью хранит память об А.А. Зиновьеве и поддерживает активность Зиновьевского клуба, регулярно собирающегося с обсуждением самых актуальных проблем современности.

В 2022 году празднуется столетие со дня рождения А.А. Зиновьева. Юбилей философа проводится на государственном уровне, о чём был подписан соответствующий указ Президента Российской Федерации.

Указ Президента о праздновании столетия со дня рождения А.А. Зиновьева в 2022 году

29 октября 2022 года отмечается столетие со дня рождения А.А. Зиновьева

Выставка в честь 100-летия А.А. Зиновьева в Госдуме

Выставка "Зиновьевские высоты России" в Шуваловском корпусе МГУ

VIII Российский философский конгресс "Философия в полицентричном мире". К 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева

Интервью С.В. Лучинина к 100-летию со дня рождения А.А. Зиновьева

С 1 сентября 2022 Правительство Российской Федерации учредило 10 персональных стипендий имени А.А. Зиновьева для студентов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, назначаемых ежегодно в размере 5000 рублей в месяц. Кандидатами на премию станут студенты-очники, обучающиеся на бюджетной основе на втором и последующих курсах по программе бакалавриата и на первом и последующих — по программам магистратуры. Подробнее об этом можно ознакомиться в Постановлении Правительства Российской Федерации от 09.06.2022 № 1048 «О персональных стипендиях имени А.А.Зиновьева для студентов философского факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Персональные стипендии имени А.А. Зиновьева

Список стипендиатов в 2022-2023 учебном году

Список стипендиатов в 2023-2024 учебном году

Встреча стипендиатов с О.М. Зиновьевой (25.04.2023)