Торжественная церемония открытия выставки «Зиновьевские высоты России»

19 мая 2022 года состоялась торжественная церемония открытия выставки «Зиновьевские высоты России», посвящённой 100-летию великого русского мыслителя Александра Зиновьева.

На открытии выставки выступили:

Козырев Алексей Павлович, и.о. декана философского ф-та МГУ, к.ф.н.

Зиновьева Ольга Мироновна, президент Биографического института, директор Международного научно-образовательного центра им. А.А. Зиновьева философского факультета МГУ, почетный наставник Университета Аугсбурга (Германия), почетный профессор Даляньского морского университета (Китай)

Миронов Сергей Михайлович, председатель партии "Справедливая Россия - За правду", руководитель партийной фракции в Государственной Думе РФ

Блинов Алексей Сергеевич, вице-президент Биографического института Александра Зиновьева

Ивлев Юрий Васильевич, профессор кафедры логики философского факультета МГУ, д.ф.н.

Разин Александр Владимирович, заведующий кафедрой этики философского факультета МГУ, д.ф.н.

Ашкеров Андрей Юрьевич, д.ф.н., профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ

Андреев Дмитрий Александрович, заместитель декана исторического ф-та МГУ, к.и.н.

Ритц Хауке, немецкий философ и публицист, культуролог и политолог, доктор философии.

Божко Юрий Валентинович, директор Издательского дома Канон+ им.А.А. Зиновьева

На экспозиции представлена уникальная коллекция философских, поэтических, художественных работ логика, социолога, философа, писателя, художника А.А. Зиновьева. В числе экспонатов – семейный архив Зиновьевых, документы, письма, черновики рукописей, уникальные издания, картины и стихи Александра Зиновьева, предметы современного искусства. В марте выставка стартовала в Государственной Думе РФ и в течение Года Александра Зиновьева будет показана в ведущих университетах и библиотеках России.  Инициатором проведения выставки выступила фракция «Справедливая Россия – За Правду» в Государственной Думе РФ.

Выставка проводится в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения философа Александра Александровича Зиновьева. Указ от 01.10.2021 № 564 «О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.А.Зиновьева» был подписан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.