Выставка в честь 100-летия А.А. Зиновьева в Госдуме

14 марта 2022 года в Государственной Думе состоялось открытие выставки "Зиновьевские высоты России", посвященной 100-летию со дня рождения великого русского мыслителя А.А. Зиновьева. Организатором выступила фракция "Справедливая Россия — За правду". Экспозиция в стенах Государственной Думы продлится пять дней.

На выставке представлена уникальная коллекция книг и картин. В числе экспонатов выставки – семейный архив Зиновьевых, документы, письма, черновики рукописей, уникальные издания, портреты и стихи Александра Зиновьева.

С приветственным словом организаторам и участникам торжественной церемонии открытия выставки выступил помощник Президента РФ Владимир Ростиславович Мединский.

В открытии выставки приняли участие вдова и хранитель творческого наследия А.А. Зиновьева Ольга Мироновна Зиновьева, председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Михайлович Миронов, председатель комитета Государственной Думы по культуре Елена Александровна Ямпольская, глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции КПРФ Нина Александровна Останина, председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Владимирович Кабышев.

С рассказом о философском наследии и влиянии А.А. Зиновьева выступил и.о. декана философского факультета МГУ, к.ф.н., доцент кафедры истории русской философии Алексей Павлович Козырев.

Мероприятие стало одним из первых крупных событий, организуемых во исполнение Указа Президента РФ от 01.10.2021 № 564 "О подготовке и проведении мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения А.А.Зиновьева".

Репортажи СМИ об открытии выставки:

Благодарим за предоставленные материалы арт-директора Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Ксению Александровну Зиновьеву.