В 2022 году философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова отмечает 80-летие воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

Философский факультет родился вместе с Московским университетом, однако долгое время преподавание философии в МГУ осуществлялось в рамках историко-филологического и юридического факультетов. В 1850 году Николай I по предложению министра народного просвещения князя Ширинского-Шихматова запретил преподавание в университетах теории познания, метафизики, нравоучительной философии и истории философии. Московский университет вновь обрёл самостоятельный философский факультет в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны - в декабре 1941 года. Находившийся тогда в эвакуации в Ашхабаде философский факультет был выведен из состава Московского института философии, литературы и истории (МИФЛИ) и вернулся в структуру Московского государственного университета. После воссоздания на факультете работали крупные советские философы А.Ф. Лосев, Б.А. Фохт, А.В. Кубицкий, В.Ф. Асмус, Б.С. Чернышев, П.С. Попов, О.В. Трахенберг и многие другие. По сей день философский факультет сохраняет лучшие традиции в научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

4-5 февраля 2022 года пройдут торжества, посвященные юбилею философского факультета:

4 февраля - Всероссийская научная конференция "Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов" (начало – в 11 часов).

5 февраля - Торжественное заседание в актовом зале Шуваловского корпуса (начало – в 14 часов).

Мероприятия пройдут в смешанном режиме с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Публикации, приуроченные к 80-летию воссоздания философского факультета в структуре Московского университета:

Философия образования и педагогика. Авторские учебные курсы. Учебно-методическое пособие. Программы подготовки бакалавриата / Сост. и общ. ред. Е.В. Брызгалиной, Т.В. Сохраняевой, А.Р. Курбанова / Философский ф-т МГУ имени М.В. Ломоносова / Е. В. Брызгалина, В. С. Грехнев, А. Х. Денильханов и др. — Издатель Воробьёв А.В Москва, 2021. — 216 с.

Актуальные проблемы прогнозирования современной социально-политической динамики: Сборник трудов межфакультетских научных семинаров. Вып. 1 / Под общей редакцией доктора политических наук, профессора Е.Н. Мощелкова, старшего научного сотрудника Т.Н. Седых, научный редактор доцент А.В. Никандров / Философский ф-т МГУ имени М.В. Ломоносова — М.: Издатель Воробьёв А.В., 2022. — 172 с.

Вопросы философии. 2022. Т. № 1. Рубрика "К 80-летию воссоздания философского факультета в составе МГУ им. М.В. Ломоносова"

В связи с 80-летием воссоздания философского факультета в структуре Московского университета коллективу факультета объявлена благодарность ректора.