Философия образования и педагогика

В декабре 2021 года вышли из печати два учебно-методических пособия "Философия образования и педагогика", подготовленных кафедрой философии образования. Они включают рабочие программы дисциплин, которые кафедра обеспечивает в рамках учебной работы на философском факультете на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по направлениям 47.03.01 «Философия», 47.03.03 «Религиоведение», 47.04.01 «Философия», 51.04.01 «Культурология», 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение».

Пособия были напечатаны по решению Ученого совета факультета, их публикация приурочена к 80‑летию воссоздания философского факультета в структуре Московского университета. Авторский коллектив, работавший над подготовкой пособий, включает не только сотрудников кафедры философии образования, но и сотрудников других кафедр факультета, которые разработали ряд дисциплин для модуля специализации в области философии образования. Учебно-методические пособия отражают авторские разработки кафедры философии образования за более чем 10-летний период ее существования и могут представлять интерес для преподавателей высшей школы, связанных с предметно-тематическим полем философии образования и педагогики, а также для всех, интересующихся данной проблематикой.

Философия образования и педагогика. Авторские учебные курсы. Учебно-методическое пособие. Программы подготовки бакалавриата / Сост. и общ. ред. Е.В. Брызгалиной, Т.В. Сохраняевой, А.Р. Курбанова / Философский ф-т МГУ имени М.В. Ломоносова / Е. В. Брызгалина, В. С. Грехнев, А. Х. Денильханов и др. — Издатель Воробьёв А.В Москва, 2021. — 216