Сборник "Полвека спустя: однокурсники о времени и о себе"

Опубликован электронный вариант сборника "Полвека спустя: однокурсники о времени и о себе", подготовленного выпускниками философского факультета, студентами одного курса (1969 – 1974 гг.). В эссе сорока авторов зафиксирован определенный срез истории факультета: в них идет речь о преподавателях, о студенческой жизни, о друзьях – однокурсниках, о той атмосфере, в которой все они учились. Это взгляд представителей одного поколения выпускников философского факультете на те коренные исторические и социальные трансформации, которые им пришлось пережить, их отношение к пережитому. И в этом особая ценность издания.

Книга содержит краткие биографические справки о каждом студенте курса, включает в себя также социальный портрет курса, в котором предпринята попытка осмыслить факторы, повлиявшие на особые черты этого «портрета». В приложении - фотолетопись, содержащая почти 100 фотографий.

Книга будет интересна и специалистам, занимающимся гуманитарными исследованиями, и широкому кругу читателей, поскольку в ней представлены реальные истории жизни, взгляды и оценки конкретных людей в широком контексте современной истории нашей страны. Она может быть полезна и тем молодым людям, которые хотят сделать философию своей профессией.

Сборник напечатан по решению Ученого совета факультета, его публикация приурочена к 80‑летию воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

Содержание сборника

Полный текст сборника

На последней встрече однокурсников идею этого сборника высказал профессор Владимир Иванович Буренко, который в студенческие годы был старостой курса. Фотографии наших регулярных встреч, а они есть в приложении к книге, свидетельствуют о том, что мы искренне радуемся возможности вернуться во времена своей молодости. Поэтому идею Владимира дружно поддержали. А в плане реализации хорошей идеи, за последние полвека мало что изменилось. Одни из коллег сразу сели за компьютер, других пришлось долго уговаривать. Третьих ни уговорить, ни соблазнить не удалось. Жалко, что в их числе есть люди, которые играли определенную роль в жизни университета, и их воспоминания были бы особенно интересными. Уверен, что, прочитав эссе друзей, часть «отказников» сегодня поменяло бы свое решение. Еще один примечательный момент: половина авторов сборника – это выпускники двух кафедр: истории зарубежной философии и исторического материализма, которая теперь называется кафедрой социальной философии и философии истории.

Пандемия затянула реализацию идеи, но не смогла похоронить ее, потому что нашему поколению к трудностям не привыкать.

У этой книги есть одно большое достоинство – каждый из авторов пишет так, как он «дышит».  Их тексты – свидетельство того, что мы были и остаемся разными. Кто-то говорит о судьбе страны, о состоянии философского образования, кто-то о своей неординарно сложившейся судьбе. Все едины в одном – в своей благодарности факультету за отличное образование, за ту атмосферу товарищества, которую мы храним до сих пор.

Если выпускники еще нескольких курсов напишут подобные сборники  воспоминаний, история факультета, пока достаточно абстрактная, расцветет многими конкретными цветами, станет живее и интереснее.

— редактор сборника, главный научный сотрудник лаборатории информационных систем в гуманитарном образовании философского факультета МГУ, д.ф.н., профессор Туманов Сергей Владимирович

Полвека спустя: однокурсники о времени и о себе / Сост. и общ. ред. И.Б. Куделько, С.В. Туманов / Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. — М.: Издатель Воробьѐв А.В., 2021. — 508 с.