Конференция "Искусственный интеллект в новой коммуникационной реальности"

23 декабря 2021 года состоится международная научно-практическая конференция "Искусственный интеллект в новой коммуникационной реальности".

Время: 12:00

Конференция организована совместно с Российским экономическим университетом имени Г.В. Плеханова и Научным советом РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований.

В программе конференции:

Шилина М.А. (РЭУ имени Плеханова, Москва) Доверительный искусственный интеллект как императив квадроспирали цифровой экономики

Костикова А.А. (МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва) Нарративизация как задача для технологий искусственного интеллекта: историко-философский аспект

Думов А.В. (Сибирский федеральный университет, Красноярск) Интерпретация термина «естественный язык» в контексте описания взаимодействия человека и интеллектуальных систем

Сегал А.П. (МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва) Метаверс – как это по -русски? О построении русского сектора метавселенной

Макеева Т.В. (МГУ имени М.В.Ломоносова, Москва) Коммуникационная стратегия стартапа Nemo на рынке нейроразработок

Искусственный интеллект (ИИ) — как технический, экономический, политический, социокультурный феномен — становится императивом жизни общества. Междициплинарная, трансдискурсивная специфика технологий ИИ влияет на его разработку, внедрение, регулирование в социальных системах, то есть функционирование ИИ невозможно без коммуникационного обеспечения. Однако коммуникативные аспекты ИИ пока не попали в фокус исследовательского внимания. Восполнить этот пробел в обширном поле междисциплинарного изучения ИИ призван проект и постоянно действующий семинар «Искусственный интеллект в новой коммуникативной реальности», созданный в 2019 году для исследования коммуникативных аспектов ИИ. Проект развивает междисциплинарные подходы к изучению искусственного интеллекта на основе создания глобального сообщества экспертов благодаря развитию совместных проектов, проведению семинаров и конференций, публикации результатов исследований.

Цель ежегодной международной научно-практической конференции в рамках проекта «Искусственный интеллект в новой коммуникативной реальности»-2021 (Artificial Intelligence in New Communication Reality, AI_NCR-2021) — формирование актуального научно-исследовательского дискурса в сфере изучения специфики, проблем, тенденций развития феномена искусственного интеллекта в новой коммуникативной реальности.

К участию в научной дискуссии на конференции приглашаются российские и зарубежные исследователи в сфере технологий и философии искусственного интеллекта, ученые и практики в области коммуникаций, в частности стратегической коммуникации, медиа, из иных сфер науки, а также писатели, художники и практики.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект».