2019

С глубоким прискорбием сообщаем, что скоропостижно скончался старший преподаватель кафедры истории и теории мировой культуры Владимир Васильевич Куртов. Ему был всего 51 год. Выражаем глубочайшие соболезнования его родным, друзьям, коллегам и всем, кто знал его.

Прощание с Владимиром Васильевичем Куртовым состоится 27 августа (вторник) в Хованском крематории (Московская обл., 21 км Киевского шоссе, ул. Адмирала Корнилова) в 12:30. Автобус от Шуваловского корпуса отправляется в 11:00.

2019

Заведующая кафедрой философии языка и коммуникации, к.ф.н., доцент Анна Анатольевна Костикова приняла участие в эфире передачи "Философские ночи" на радиостанции "Вера". Тема эфира: "Общение или коммуникация".​ Постоянный ведущий программы — доцент кафедры истории русской философии, к.ф.н. Алексей Павлович Козырев.

Аудиозапись беседы доступна по ссылке

2019

Вышла новая книга заведующего кафедрой истории зарубежной философии, д.ф.н., профессора Вадима Валерьевича Васильева "Дэвид Юм и загадки его философии".

Данная книга — первая русскоязычная монография о великом шотландском философе эпохи Просвещения Дэвиде Юме, охватывающая все стороны его жизни и творчества и все его труды.

2019

27 августа 2019 года в 16:00 завершается прием документов в аспирантуру философского факультета МГУ.

Подробная информация для поступающих

2019

18 августа 2019 года к.ф.н., доцент кафедры истории русской философии Алексей Павлович Козырев принял участие в дискуссии "Кто мы: нужна ли сегодня медиаплатформа национального самопознания?", которая прошла в парке Сокольники в рамках ежегодного фестиваля "Преображенские встречи: время мира".

2019

Философский факультет МГУ при участии Центра психологии "WHO AM I" открывает новую программу повышения квалификации "Профориентация будущего: тренды и требования рынка".

Ближайший курс: 20-22 сентября 2019 года

2019

На философском факультете открыт набор на подготовительный курс для поступающих в аспирантуру "Университетский философский лекторий".

Занятия будут проходить 26 - 30 августа 2019 года с 18.30 до 21.45 в Шуваловском корпусе МГУ.

2019

Поздравляем наших абитуриентов с поступлением на философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова!

Приказы о зачислении в бакалавриат

Приказы о зачислении в магистратуру

2019

30 сентября и 1 октября 2019 года на философском факультете МГУ состоится научная конференция, посвящённая столетию со дня рождения выдающегося историка философии, заслуженного профессора МГУ им. М. В. Ломоносова Василия Васильевича Соколова.

2019

Философский факультет МГУ приглашает к участию в Юбилейной научной конференции на тему «Парадигмы исследования религии в XXI веке», посвященной шестидесятилетию кафедры философии религии и религиоведения философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, которая состоится 29–30 ноября 2019 года.

Срок приема тезисов и заявок — до 31 октября 2019 года.