2021

7 ноября 2021 года в МГУ пройдет День открытых дверей в дистанционном формате.

День открытых дверей на платформе openday.msu.ru

В программе – лекция ректора, тест по профориентации, VR-экскурсии в научные лаборатории и аудитории, на спортивные и культурные объекты университета, мероприятия на философском факультете.

2021

26 октября 2021 года в Москве прошел Международный форум «Этика искусственного интеллекта: начало доверия», в работе которого приняли участие зав. кафедрой этики, д.ф.н., проф. А.В. Разин и зав. кафедрой философии образования, к.ф.н., доцент Е.В. Брызгалина.

Видеозапись доступна по ссылке

Материал о форуме на сайте ТАСС

2021

27 октября 2021 года доцент философского факультета, проректор МГУ, к.ф.н. Бушев Станислав Александрович принял участие в экспертной беседе "Цифровые компетенции преподавателей вузов и управление рисками в датацентричном мире".

2021

22 октября 2021 года начался отборочный этап по философии олимпиады школьников «Ломоносов». Отборочный этап продлится до 12.00 (по московскому времени) 29 октября

Регистрация для участия в отборочном этапе

2021

В МГУ проходит конкурс работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета - 2021 в номинации «Выдающиеся монографии».

Прием заявок: 22 октября 2021 - 7 ноября 2021 через личный профиль в "ИСТИНе"

2021

27 октября 2021 года в 15:00 в аудитории А-307 с докладом «Мышление и культура» выступит директор Института философии РАН, академик Андрей Вадимович Смирнов. Мероприятие пройдет в рамках научного семинара кафедры философии и методологии науки «Категориальные проблемы и современная наука».

Приглашаются все желающие!

2021

На YouTube-канале Библиотеки имени Данте Алигьери (№ 183) города Москвы опубликован видеоролик, посвященный выставке СЕРИЯ ДАНТЕ / DANTE SERIES в ознаменование 755-летия со дня рождения Данте. Выставка проходит с 8 октября по 23 ноября в уникальной галерее современного искусства «Cogito» (аудитория Г-258) философского факультета.

2021

25 ноября 2021 года состоится научно-практическая онлайн-конференция с международным участием «Дигитальное пространство современного образования: гуманитарные аспекты исследования».

Заявки на участие принимаются до 29 октября (пятница) 2021 года

2021

17 октября 2021 года заведующий кафедрой истории русской философии д.ф.н., профессор Михаил Александрович Маслин прочитал лекцию «Философема русской идеи в творчестве Федора Достоевского» для слушателей Центра россиеведения Пекинского педагогического университета.

2021

Кафедра философии религии и религиоведения МГУ на правах организатора приглашает студентов, магистрантов и выпускников (2019-2021 гг.) по направлению подготовки «Религиоведение» принять участие в Межвузовском конкурсе студенческих научных работ «Исследования религии».

Подача заявок на конкурс открывается 1 октября и продлится до 1 декабря включительно.

Подача заявок и подробная информация