Кафедра философии политики и права

Заведующий кафедрой - доктор политических наук, профессор Мощелков Евгений Николаевич

Адрес:
119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, учебно-научный корпус "Шуваловский, ауд. Г-325, Г-327
Телефон:
(495) 939-24-42
Электронная почта:
fpp@philos.msu.ru

Кафедра создана на философском факультете решением Ученого совета МГУ в ноябре 2008 г. Штатный состав кафедры состоит из профессоров и преподавателей бывшего отделения политологии философского факультета, которые после образования факультета политологии приняли решение продолжить свою работу на философском факультете МГУ. На кафедре работают профессора О.Ю. Бойцова, В.Н. Расторгуев, В.И. Шамшурин, доценты К.Ю. Аласания, А.В. Никандров, А.В. Соловьёв, А.Г. Сытин, старший научный сотрудник Т.Н.Седых, научный сотрудник К.И. Кийченко.  Заведующий кафедрой — доктор политических наук, профессор Мощелков Евгений Николаевич.

Для студентов отделений философии, культурологии, религиоведения, рекламы и связей с общественностью кафедра читает учебные курсы «Философия политики и права», «Политология». Ряд учебных курсов читается преподавателями кафедры на образовательной программе «Стратегическое управление и экономическая политика». Специализирующимся на кафедре студентам читается модуль из 15 учебных курсов: «Университетское образование в России: философия-политика-право (XVIII-нач. ХХ вв.)»; «Конституционализм в России: исторические, философские и политико-правовые аспекты»; «Политическая наука в XXI в.: институты, школы, направления»; «Философия и методология политического планирования»; «Право, государство, религия»; «Интеллектуалы и политика»; «Власть и народ в зеркале политической философии»; «Философия войны»; «Современная философия власти»; «Философия войны» и другие.

На кафедре обучаются аспиранты по ряду специальностей в области политических наук.

Проводится ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Панаринские чтения» и выпускается ежегодник научных работ «Философия политики и права».

Сотрудники кафедры философии политики и права