Аласания Кира Юрьевна

Ученое звание:
доц.

Кандидат политических наук.

Дата рождения: 25 февраля 1981 года, г. Москва.

В 1998 году окончила среднюю общеобразовательную школу № 117 города Москвы.

Образование

• Факультет иностранных языков и регионоведения (отделение преподавания и перевода) МГУ им. М.В. Ломоносова (окончила с отличием в 2003 г.)
  • Аспирантура философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра истории социально-политических учений) (окончила в 2006 г.)

Защитила

• кандидатскую диссертацию политическим наукам (в 2006 г.) Тема диссертации: «Теоретические и методологические основания анализа политической власти в постмодернизме (на материале работ французских мыслителей второй половины XX – начала XXI века)»

Преподавательская деятельность

Является доцентом кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,

преподает учебные курсы:

• Политология (семинарские занятия)
  • Политическая философия (семинарские занятия)
  • Стилистика и литературное редактирование (семинарские занятия)

разработала и читает авторские спецкурсы:

• Политическая власть во французском постмодернизме
  • Лингвополитология и анализ политического дискурса (на русском и английском языках)

Область научных интересов

• Изучение политической проблематики в современной западноевропейской (Франция, Великобритания) и американской философии.
  • Исследования в области политической культуры и идеологии.

Основные публикации

• История и политика в политической философии французского постмодернизма // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. М., 2005 Т. 5.
  • Историко-политологический метод во французском постмодернизме // Schola–2005. Сборник научных статей философского факультета МГУ M., 2005.
  • Историзм как принцип анализа политической власти в постмодернизме (на материале работ французских мыслителей конца XX ― начала XXI века) // Деп. в ИНИОН РАН. № 59699. М., 2006.
  • Теоретические и методологические основания анализа политической власти во французском постмодернизме. М., 2010. (Монография).
  • Постмодернистская концепция власти во французской политической философии второй половины XX – начала XXI вв. // Философия политики и права. Сборник научных работ. М., 2010.
  • Взаимодействие философии политики и политологии как научных дисциплин. Тезисы доклада//Философия и политика в системе философского знания (Материалы круглого стола: Ломоносовские чтения – 2010 МГУ имени М.В. Ломоносова. 21 апреля 2010 г.). М.: Вестник Московского университета, № 5, 2010.
  • Проблема анализа методологии политического прогнозирования во французском постмодернизме //Философия и парадигмы современной науки. Материалы юбилейных конференций.15-16 декабря 2011 г. (Тезисы доклада).
  • Роль стереотипов в формировании патриотического сознания (на примере Отечественной войны 1812 года). РФ, Астрахань, Каспийский регион: политика, экономика, культура. № 3 (32). 2012.
  • Политический стереотип в культурной памяти нации. РФ, Москва, Акценты. № 9. 2012.