Аласания Кира Юрьевна

Ученое звание:
доц.

Кандидат политических наук.

Дата рождения: 25 февраля 1981 года, г. Москва.

В 1998 году с отличием окончила среднюю общеобразовательную школу № 117 города Москвы..

Образование

• Факультет иностранных языков и регионоведения (отделение преподавания и перевода) МГУ им. М.В. Ломоносова (окончила с отличием в 2003 г.)
  • Аспирантура философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра истории социально-политических учений) (окончила в 2006 г.)

Защитила

• кандидатскую диссертацию по политическим наукам (в 2006 г.) Тема диссертации: «Теоретические и методологические основания анализа политической власти в постмодернизме (на материале работ французских мыслителей второй половины XX – начала XXI века)»

Преподавательская деятельность

Является доцентом кафедры философии политики и права философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,

преподает учебные курсы:

• Политология
  • Введение в политическую науку
  • Основные понятия и направления политической науки
  • Философия политики и права
  • Современная философия власти
  • Философский дискурс-анализ политического
  • Язык политики (межфакультетский курс на английском языке)
  • Кросскультурные коммуникации в современном мире (на английском языке)
  • Деловые коммуникации в современном мире (на английском языке)
  • Стилистика и литературное редактирование

разработала и читает авторские спецкурсы:

• Политическая власть во французском постмодернизме
  • Философский дискурс-анализ политического
  • Лингвополитология и анализ политического дискурса (на русском и английском языках)
  • Кросскультурные коммуникации в современном мире (на английском языке)
  • Деловые коммуникации в современном мире (на английском языке)

Область научных интересов

• Изучение политической проблематики в современной западноевропейской (Франция, Великобритания) и американской философии.
  • Исследования в области политической культуры и идеологии.

Основные публикации

1. Bryzgalina E.V., Alasania K.Y., Varkhotov T.A., Gavrilenko S.M., Shkomova E.M. The Social Dimension of Biobanking: Objectives and Challenges [Электронный ресурс] / Life Sciences, Society and Policy Стационарный сетевой адрес: https://link.springer.com/article/10.1186/s40504-017-0059-5?wt_mc=Internal.Event.1.SEM.ArticleAuthorIncrementalIssue
  2. Брызгалина Е.В., Аласания К.Ю., Садовничий В.А., Миронов В.В., Гавриленко С.М., Вархотов Т.А., Шкомова Е.М., Набиулина Е.А. Социально-гуманитарная экспертиза функционирования национальных депозитариев биоматериалов // Вопросы философии. № 2. 2016. С. 8-21.
  3. Т.А. Вархотов, С.М. Гавриленко, Д.В. Стамбольский, Л.М. Огородова, Е.В.Брызгалина, К.Ю.Аласания. Задачи социально-гуманитарного сопровождения создания национального банка-депозитария биоматериалов в России // Вопросы философии. № 3. 2016. С. 124-139.
  4. Аласания К.Ю. Методологическое значение принципа нравственного идеализма П.И. Новгородцева//Соловьевские исследования. № 4(52). 2016. С. 194-195.
  5. Аласания К.Ю. Концепция политического пространства в теории М. Фуко // Каспийский регион: политика, экономика, культура. № 4 (45). 2015. С. 141-144.
  6. Аласания К. Ю. Методы анализа политического текста [Электронный ресурс] / К.Ю. Аласания // Электронное научное издание Альманах Пространство и Время. — Т. 10. — Вып. 1: Пространство и время текста — Стационарный сетевой адрес: 2227-9490e-aprovr_e-ast10-1.2015.91.
  7. Аласания К.Ю. Роль стереотипов в формировании патриотического сознания (на примере Отечественной войны 1812 года)// Каспийский регион: политика, экономика, культура. № 3. 2012. С. 49 – 56.