Яковлев Максим Владимирович

blazingfire@mail.ru
Ученая степень:
доктор полит. наук

Гуманитарный факультет УГНТУ (окончил с отличием в 2003 г.)

Аспирантура философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (очное отделение, 2003-2006 гг.)

Докторантура философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (очное отделение, 2013-2016 гг.)

Защитил

• Кандидатскую диссертацию по политической науке (2006 г.) на тему «Формирование политического имиджа региона в условиях современной России»
  • Докторскую диссертацию по политической науке (2016 г.) на тему ««Демократия как проблема политической мысли стран СНГ: теоретико-методологический анализ»»

Преподавательская деятельность

С 2009 по 2013 гг. – ст. преподаватель, доцент УГНТУ. С 2014 г. – доцент, профессор, зав. кафедрой в московских вузах.

Область научных интересов: теория демократии, философия политики и права в художественной литературе, философские основания управления сознанием в политике, государство и право в цифровом мире

Член Союза журналистов России

Основные публикации

В изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science:

1. Yakovlev, M. V. Ready to go! The next generation of mobile highly skilled workforce in the Russian petroleum industry / G.  Saxinger, E. Öfner, E. Shakirova, M. Ivanova, M. Yakolev, E. Gareyev // Extractive Industries and Society. 2016. Vol. 3 № 3. P. 627-639.
  2. Яковлев, М. В. «Я Готов!»: новое поколение мобильных кадров / Г. Саксингер, Э. Офнер, Э. В. Шакирова, М. Е. Иванова, М. В. Яковлев, Э. С. Гареев // Сибирские исторические исследования. 2014. № 3. С. 73-103.

В ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Яковлев, М. В. Демократия в концептуальной призме социального конструкционизма: возможности для незападных стран / М. В. Яковлев // Вестник Российской нации. – 2017. – № 6. – С. 100-109.
  2. Яковлев, М. В. Классические концепции демократии: современные возможности в странах СНГ / М. В. Яковлев // Социально-политические науки. – 2016. – Вып. 2. – С. 133-135.
  3. Яковлев, М. В. Доктрины «направляемой демократии» в отечественном политическом дискурсе начала XXI в.: сравнительный анализ подходов / М. В. Яковлев  //  Общество: политика, экономика, право. – 2016. – № 7. – С. 24-26.
  4. Яковлев, М. В. Теоретические и методологические основания анализа демократизации в условиях зависимости от внешних акторов (на материалах Киргизии, Молдавии, Украины) / М. В. Яковлев // Общество: политика, экономика, право. – 2016. – № 7. – С.
  5. Яковлев, М. В. Актуальные теоретические модели демократии в СНГ / М. В. Яковлев // Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2015. – № 3. – С. 141-148.
  6. Яковлев, М. В. Роль углеводородов в современной демократической политике / М. В. Яковлев // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). – 2015. – № 3. – С. 228-239.
  7. Яковлев, М. В. Топливно-энергетический фактор в современном демократическом процессе / М. В. Яковлев // Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2015. – № 2. – С. 82-87.
  8. Яковлев, М. В. Политическая культура как движущая сила демократии в СНГ / М. В. Яковлев // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). – 2015. – № 6. – С. 78-96.
  9. Яковлев, М. В.  Русские мыслители XIX – начала XX  вв. о демократии: сравнительный анализ консервативного и либерального подходов / М. В. Яковлев // Ценности и смыслы. – 2015. – С. 6-14.
  10. Яковлев, М. В. Идеи демократии в трудах русских философов-либералов Нового времени / М. В. Яковлев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – 2014. – № 12-3. – С. 210-212.
  11. Яковлев, М. В. Концепция социалистической демократии: опыт реализации в СССР и современные перспективы в СНГ / М. В. Яковлев // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). – 2014. – № 8. – С. 223-238.
  12. Яковлев, М. В. Студенческая молодежь в регионах как актор современной российской демократизации (на материалах исследования в Башкортостане) / М. В. Яковлев // Каспийский регион: политика, экономика, культура. – 2014. – № 1. – С. 223-227.

Монографии

1. Яковлев, М. В. и др. Выбор долгосрочной стратегии в условиях глобальной нестабильности и цивилизационное наследие России: Коллективная монография по материалам XV Международных Панаринских чтений / Отв. ред.: В.Н. Расторгуев; науч. ред.: А.В. Никандров / Рос. науч.-исслед. ин-т культурного и природ. наследия им. Д.С. Лихачёва (Институт Наследия); Московский гос. ун-т имени М.В. Ломоносова, Филос. ф-т. – М.: Институт Наследия, 2018 (Труды Института Наследия). – 446 с.
  2. Яковлев, М. В. и др. Россия как государство-цивилизация: высшие цели и альтернативы развития: Коллективная монография по материалам Юбилейных международных Панаринских чтений, посвященных 75-летию со дня рождения А.С. Панарина / Отв. ред.: В.Н. Расторгуев; науч. ред.: А.В. Никандров / Рос. науч.-исслед.  ин-т культурного и природ. наследия им. Д.С. Лихачёва (Ин-т Наследия); Мос. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Филос. ф-т. – М.: Институт Наследия. 2016. – 400 с. – (Труды Института Наследия).
  3. Яковлев, М. В. Идеи демократии в политической мысли стран СНГ  / М. В. Яковлев. – Уфа : Альфа – реклама, 2016. – 352 c.
  4. Яковлев, М. В. Теоретические модели демократии в странах СНГ / М. В. Яковлев. – Саарбрюккен: Omniscriptum Gmbh & Co, 2016. – 456 с.
  5. Яковлев, М. В. Демократия: российский стиль / М. В. Яковлев. – Саарбрюккен: Dictus Publishing, 2013. – 124 c.
  6. Яковлев М. В. Политический имидж региона в условиях современной России / М. В. Яковлев. – М.: МАКС Пресс, 2011. – 108 с.