О Школе

Миссия школы — обеспечение прогресса в решении фундаментальных задач, связанных с раскрытием природы когнитивных систем, пониманием принципов работы мозга и созданием систем искусственного интеллекта, позволяющих существенно ускорить научно-технический прогресс, улучшить когнитивные возможности и здоровье человека.

Стратегическая цель

Проведение в Московском университете междисциплинарных исследований в области наук о мозге, когнитивных наук и искусственного интеллекта, сохранение и развитие научных школ Московского университета в этих областях, привлечении к ним талантливой молодежи и подготовка высококвалифицированных кадров в этих взаимосвязанных дисциплинах.

Задачи Школы:

1. Проведение научных исследований по актуальным фундаментальным и прикладным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации в области нейронаук, когнитивных наук и искусственного интеллекта с привлечением ведущих ученых и перспективных молодых исследователей.
  2. Подготовка специалистов высшей квалификации по широкому кругу специальностей в области нейронаучных и когнитивных исследований, искусственного интеллекта.
  3. Координация междисциплинарных научных, инновационных и образовательных инициатив Московского университета, связанных с раскрытием закономерностей работы мозга, организации его когнитивных функций, разработкой подходов к математическому моделированию искусственных когнитивных систем, поиском перспективных технологий и применений искусственного интеллекта.
  4. Развитие просветительской деятельности Московского университета, популяризация традиций, подходов, идей, новаторских решений учёных Московского университета в области современных исследований мозга, когнитивных процессов и искусственного интеллекта, привлечение к этим областям талантливой молодежи, включая учащихся Специализированного учебно-научного центра — школы интерната имени А. Н. Колмогорова и Университетской гимназии МГУ.