Семинар «Религиоведческие исследования в современном мире»

18 июня 2024 года (во вторник) в 17:30 в смешанном формате на площадке кафедры истории церкви исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (кабинет Е-421, Шуваловского корпуса МГУ) состоится заседание научного семинара «Религиоведческие исследования в современном мире» кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Тема заседания научного семинара: «Новозаветные сюжеты в древнеанглийской поэзии».

Основной докладчик:
Зоя Юрьевна Метлицкая, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории церкви исторического факультета МГУ.

На заседании научного семинара мы продолжим говорить о том, как воспринимались и интерпретировались библейские сюжеты в раннесредневековой Англии (5-11 века).

Будут обсуждены следующие темы:
1. Какие новозаветные книги вызывали интерес у англосаксонских книжников и поэтов?
2. Как и с какими целями эти сюжеты излагались в прозе и в стихах?
3. Кому адресовались эти произведения?

Всех желающих посетить заседание семинара мы просим заполнить нашу регистрационную форму:

За полчаса до начала семинара всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка на вход в онлайн-конференцию.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».