День учителя - 2020

5 октября мы поздравляем школьных учителей с профессиональным праздником – Всемирным днем учителя

Философский факультет МГУ тесно связан со школой. Прежде всего, все выпускники бакалавриата в обязательном порядке проходят в школах Москвы педагогическую практику. При помощи школьных учителей наши студенты ведут у школьников уроки обществознания. Философский факультет выражает благодарность коллегам-педагогам за активное взаимодействие и готовность делиться опытом!

Многие выпускники философского факультета выбирают для себя в качестве профессии именно работу школьного учителя и достигают успехов на этом трудовом поприще! Например, выпускник кафедры философии образования Эдуард Игоревич Володин – директор школы № 1415 "Останкино", а выпускник кафедры логики Алексей Вадимович Толстухин – учитель обществознания и информатики в Университетской гимназии МГУ.

Философский факультет регулярно организует программы повышения квалификации, Летние школы и Университетские среды для школьных учителей. В рамках программы "МГУ - школьному учителю" Университет расширяет взаимодействие с системой среднего образования, организуя комплексную программу мероприятий, ориентированную на создание всестороннего диалога между специалистами в сфере образования.

От имени всего коллектива философского факультета МГУ поздравляем дорогих учителей с профессиональным праздником и благодарим за бесценный труд! Выражаем надежду на плодотворное продолжение нашего профессионального и творческого союза со школой!

Учитель, педагог – одна из самых массовых, высоко ценимых, неблагодарных, творческих, сложных, инновационных, непрестижных, важных, интересных, нервных, праздничных, неоднозначных, традиционных, индивидуальных, низко оплачиваемых, популярных, круглосуточных, полезных, востребованных, ответственных, добрых, трудных, гуманных, рутинных, благородных профессий.

Пусть с каждым годом становится короче этот список характеристик работы учителя за счет ухода негативных коннотаций, и становится длиннее - за счет позитивных социальных оценок и смыслов. Здоровья и счастья Вам и Вашим семьям, дорогие учителя!

С днем учителя, дорогие коллеги!

— заведующая кафедрой философии образования Елена Владимировна Брызгалина