Университетская среда для учителей

МГУ имени М.В.Ломоносова и Департамент образования г. Москвы приглашают учителей обществознания и истории принять участие в проекте «Университетская среда для учителей».

В рамках проекта на философском факультете МГУ прочтут лекцию "Олимпиады по обществознанию: формирование компетенций, необходимых для выполнения творческих заданий". Лекция посвящена анализу специфики олимпиадных заданий. Как показывает многолетняя практика, для успешного прохождения олимпиад разных уровней школьникам необходимо привыкнуть и освоить тип олимпиадных заданий, научиться внимательно читать задания, понимать требования жюри. Внимательность и критичность мышления необходимы при выполнении любых письменных экзаменационных работ, например, последней части ЕГЭ или ДВИ, но в олимпиадах на этом сделан особый акцент.

Для выработки соответствующих умений и навыков необходимо внедрение подобных практик на уроках, для этого сам учитель должен представлять требования жюри олимпиад и характер олимпиадных заданий. Поэтому в рамках практикума будут демонстрироваться особенности составления заданий и ожидания жюри, знакомство с которыми позволяет сформировать понимание формы олимпиадных заданий.

Лекция будет полезна учителям истории и обществознания.

Участие в мероприятиях проекта "Университетская среда для учителей" бесплатное. Всем участникам мероприятий выдаются сертификаты.

Целевая аудитория: учителя обществознания, истории, курса «Основы религиозных культур и светской этики», преподаватели дополнительного образования образовательных организаций общего и среднего профессионального образования.

«Университетская среда для учителей» – это:

• знакомство педагогов с передовыми достижениями современной науки и техники, инновационными образовательными технологиями;
  • взаимодействие вуза и школы в разработке и внедрении новейших методик проведения учебных занятий по естественно-научным и социально-гуманитарным дисциплинам;
  • научно-методическая поддержка образовательного процесса (в том числе и в предпрофессиональных классах).​

Регистрация на мероприятие на сайте

Мероприятие состоится 26  октября 2019 года в 12.00.

Адрес:
Москва, Ломоносовский проспект, д.27, кор.4. Шуваловский корпус МГУ им. М.В. Ломоносова, 3 этаж, ауд. Е-359

Как проехать:
От станций метро "Университет" или "Ломоносовский проспект" доехать до остановки "Менделеевская улица", по светофору перейти на противоположную сторону Ломоносовского проспекта. Пройти за ограду к центральному входу корпуса "Шуваловский".

Телефон: +7 (963) 773-83-33, +7 (495) 939-19-04,

Email: dopobr@philos.msu.ru