Кабинет религиоведческих практик

16 декабря 2023 года (суббота) в 18:00 по московскому времени в рамках работы Виртуальной исследовательской лаборатории «Кабинет религиоведческих практик» кафедры философии религии и религиоведения пройдет мастер-класс на тему «Опыт юнгианского анализа архетипов тибетской мистерии ЦАМ».

Основной докладчик: доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения Иван Павлович Давыдов.

Аннотация:
В своем докладе И.П. Давыдов познакомит слушателей с опытом юнгианского анализа архетипов коллективного бессознательного, проявляющихся в персонажах тибетской мистерии Цам, известной в Монголии с VIII века, а в Тыве и Бурятии - с XVII в.
Будут проанализированы образы Ямараджи, Палдэн Лхамо, Чжамсарана, Симхамукхи, Гаруды, Читипати, Белого Старца, Белого и Синего Махакал и некоторых других масок в контексте структурной антропологии и философии мифа "Тысячеликого героя", "Пути масок" и "Масок бога" К. Леви-Стросса и Дж. Кэмпбелла.

Всех желающих посетить мастер-класс мы просим заполнить регистрационную форму

За полчаса до начала мастер-класса всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка на вход в онлайн-конференцию.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия»