Конференция «От метафизики к антропологии: стратегии современного философского дискурса»

26 октября 2023 года пройдет Международная научная конференция «От метафизики к антропологии: стратегии современного философского дискурса», приуроченная к 90-летию со дня рождения профессора Павла Семеновича Гуревича.

Начало мероприятия: 14.00

Место проведения: ауд А 518 (Шуваловский корпус МГУ, Ломоносовский проспект, д. 27, К. 4).

Организаторы конференции: кафедра философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и сектор истории антропологических учений Института философии РАН

Программа конференции

Цель конференции: отметить роль П.С. Гуревича в разработке фундаментальных идей в области философии человека и их популяризации, а также его вклад в формирование научной базы кафедры философской антропологии философского факультета МГУ, с которой он продолжительное время состоял в тесном сотрудничестве; выявить стратегии антропологических дискурсов современности, исследовать взаимосвязь философии и психоанализа.

Направления работы конференции: антропологический поворот философии; современные проблемы антропогенеза; философия и наука как языки описания человека; психоанализ в свете фундаментальных проблем антропологии; сенсориум человека; о разрыве между субъектом и субъективностью; философия телесности; человек как икона Бога; конститутивная роль мифа в отношении сознания человека; культура и культ; искусство как саморепрезентация человека; исповедь, автобиография и предельный опыт как феномены самопознания; Ты и Другой: о различии дискурсов; критика трансгуманизма в свете философии пола и концепций андрогинности человека; постгуманизм и гуманизм как кризис современной философии; антропологические модели современной философии.