Круглый стол к 80-летию кафедры истории русской философии

29 мая 2023 года на философском факультете прошел круглый стол "История русской философии как научная дисциплина. К 80-летию кафедры истории русской философии".

15 мая 2023 года кафедра истории русской философии философского факультета МГУ отметила 80-летие со дня основания.

В круглом столе приняли участие преподаватели и научные сотрудники философского факультета МГУ, Института философии РАН, вузов и научных учреждений Российской Федерации, выпускники кафедры разных лет.

С докладами выступили представители кафедры истории русской философии:

• Маслин М.А., заслуженный профессор МГУ, зав. кафедрой истории русской философии д.ф.н., профессор кафедры истории русской философии философского факультета МГУ «Многообразие русской философии»
  • Козырев А.П., и.о. декана философского факультета МГУ, к.ф.н., доцент кафедры истории русской философии «Актуальные проблемы историографии русской философии. Новые материалы»
  • Ванчугов В.В., д.ф.н., профессор кафедры истории русской философии философского факультета МГУ «Русская философия и история идей в системе цифровой культуры: научный, образовательный, технологический и идеологический аспекты»
  • Жуков В.Н., д.ф.н., д.ю.н., профессор кафедры теории государства и права и политологии, юридического факультета МГУ «Московская школа философии права»
  • Колесниченко Ю.В., д.ф.н., профессор кафедры философии Государственного университета просвещения «Актуальные проблемы исследования философии евразийства»
  • Караев Т.М., д.ф.н., профессор кафедры истории русской философии философского факультета МГУ «О работе с аспирантами кафедры: проблемы и их решения»
  • Шлейтере С.В., к.ф.н., доцент кафедры истории русской философии философского факультета МГУ «О работе со студентами: проблемы и их решения»
  • Рухмаков М.И., аспирант кафедры истории русской философии философского факультета МГУ «Из личного опыта специализации (студент-магистрант-аспирант)»

По завершении круглого стола состоялось открытие книжной выставки, подготовленной Научной библиотекой МГУ к юбилею кафедры.