Юбилей кафедры истории русской философии

15 мая 2023 года кафедра истории русской философии философского факультета МГУ отметила 80-летие со дня основания.

Кафедра истории русской философии была основана одной из первых после воссоздания философского факультета в структуре Московского университета. Появление кафедры во время Великой Отечественной войны было актом патриотизма. Ее учреждение по времени точно совпадает с крупной исторической датой: 15 мая 1943 года ИККИ (Исполком Коминтерна) принял решение о роспуске этой организации и в этих условиях основание кафедры было прежде всего политико-идеологическим актом.

Стратегия и тактика коммунистического движения в условиях Мировой войны существенно менялись и влияние троцкизма с его курсом на разжигание мировой революции подлежало искоренению. Акцент в борьбе с фашизмом стал делаться на национальные, патриотические философские традиции. Это и определило появление кафедры  – одной из первых на воссозданном в 1941 г. решением Военной коллегии Совнаркома философском факультете Московского университета. С 1955 г. кафедра стала называться кафедрой истории философии народов СССР и в лекционный курс стали включаться лекции по истории философской мысли Закавказья, Средней Азии, Украины, Белоруссии и Молдавии. В целом же переименование кафедры сказалось главным образом не на учебном процессе, а на научной работе. Кафедра стала всесоюзным центром подготовки специалистов для союзных и автономных республик. В аспирантуре и докторантуре стали готовиться диссертации по истории философской мысли народов СССР. Для собственно истории русской философии этот партийно-идеологический подход был малопродуктивным, однако для советских республик нашей страны научное, образовательное и общекультурное значение дисциплины под названием история философии народов СССР трудно переоценить. Она оказала во многом решающее влияние на институционализацию изучения философии в целом по всей стране, включая философскую и общественную мысль народов Закавказья, Средней Азии, Казахстана, в том числе и Прибалтики, ведь ни в одном университете прибалтийских республик не существовало философских факультетов. Второе рождение кафедра переживает с 1992 г., когда решением Ученого Совета МГУ ей было возвращено первоначальное название – «кафедра истории русской философии».

В настоящее время кафедра является единственным в Российской Федерации учебно-научным подразделением, ведущим специализированную подготовку российских и зарубежных исследователей истории русской философии высокой квалификации – бакалавров, магистров, аспирантов, кандидатов и докторов философских наук. Пионерский опыт чтения курсов по истории русской философии, представленный в созданных коллективом кафедры учебниках для бакалавров и магистров широко используется в практике российской и зарубежной высшей школы. Главное научно-энциклопедическое издание кафедры – первая в своем роде энциклопедия «Русская философия» начиная с 2007 г. выдержало 4 издания (каждое последующее издание – расширенное и дополненное). Энциклопедия переведена на французский и сербский языки. К 270-летию со дня основания Московского университета готовится очередное 5 издание энциклопедии. Основные вехи истории кафедры, ее научные результаты и зарубежные связи изложены в коллективной монографии «Русская философская мысль: на Руси, в России и за рубежом». Изд-во МГУ, 2013. 687 с.

Заслуженный профессор Московского университета, зав. кафедрой истории русской философии М.А. Маслин.

29 мая 2023 года в 14:00 на философском факультете пройдет круглый стол "История русской философии как научная дисциплина. К 80-летию кафедры истории русской философии"

Желаем кафедре истории русской философии дальнейшего развития и процветания, а ее преподавателям, сотрудникам, студентам и аспирантам новых свершений и научных достижений!