Конференция «Ломоносов-2023»

C 10 по 21 апреля 2023 года в МГУ прошла юбилейная XXX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2023». На философском факультете традиционно работали две секции: «Философия. Культурология. Религиоведение. Прикладная этика» и «Связи с общественностью и теория коммуникации». В конференции по традиции приняло участие большое количество участников из различных регионов России (Санкт-Петербург, Тверь, Нижний Новгород, Луганск, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Белгород, Великий Новгород, Тамбов, Якутск, Томск, Краснодар, Ставрополь, Калуга, Астрахань, Уфа, Липецк и др.), а также участники из других стран (Китай, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и др.) и что особенно ценно – преимущественно в очном формате!

Наряду с работой подсекций по двум тематическим направлениям на философском факультете 18 апреля, в основной день работы Конференции на факультете, в рамках традиционного научно-популярного Лектория Форума «Ломоносов» на философском факультете в рамках секции «Философия. Культурология. Религиоведение. Прикладная этика» состоялась пленарная лекция и.о. декана философского факультета, доцента, к.ф.н. Алексея Павловича Козырева на тему «Отец Павел Флоренский во ВХУТЕМАСе: магия пространства и времени», а также открытые лекции ведущих преподавателей философского факультета:

• лекция зав. кафедрой философии образования, руководителя инновационной магистерской программы МГУ «Биоэтика», доцента, к.ф.н. Елены Владимировны Брызгалиной на тему «Человек как технонаучный проект: биоэтические ракурсы»;
  • лекция зав. кафедрой философии и методологии науки, руководителя инновационной магистерской программы МГУ «Моделирование социокультурных процессов», доцента, к.ф.н. Вархотова Тараса Александровича на тему «В поисках методологии моделирования будущего».

На пленарном заседании секции «Связи с общественностью и теория коммуникации» в роли приглашенного спикера выступил  Максим Задворный – PR-менеджер Тимати, экс-директор по артистам МУЗ ТВ, экс-прессатташе Black Star. В рамках секции прошла ежегодная всероссийская интеграционная PR-игра. В этом году темой стало 100-летие гражданской авиации в России.

Кроме того 18 апреля в коворкинге философского факультета состоялась презентация нового номера философского журнала «Логос» на тему «Исследования картографии» при участии приглашенных гостей, участников Форума, а также студентов и сотрудников философского факультета.

Отчет секции «Философия. Культурология. Религиоведение. Прикладная этика» и список лучших докладчиков

Отчет секции «Связи с общественностью и теория коммуникации» и список лучших докладчиков