Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук

С 13 по 18 марта 2023 года в МГУ пройдет VII студенческая конференция на английском языке «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук»

Дедлайн подачи заявок — до 13 февраля 2023 г.

Образец заявки

Участники конференции: аспиранты, магистранты и студенты гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Рабочий язык: английский.

Организатор: Кафедра английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Программа конференции

Описание: Конференция «Страна изучаемого языка в сфере гуманитарных наук» - междисциплинарная площадка для обмена страноведческой информацией и результатами исследований по стране изучаемого языка в сопряжении со сферой научных интересов учащихся гуманитарных факультетов. В рамках конференции организуются секции, посвященные особенностям, культуре и истории стран, где изучаемый язык является государственным: Великобритании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, странам Содружества, а также (для иностранных студентов, изучающих русский язык) России. Темы, затрагиваемые на конференции, отражают научно-профессиональные интересы докладчиков в рамках одной из стран изучаемого языка. Данные интересы неизменно связаны с тематикой гуманитарных факультетов, и, соответственно, охватывают страноведческие аспекты представленных в секциях государств: историю, культуру, социум и пр. Участие в конференции помогает обучающимся составить целостную картину историко-культурной специфики стран изучаемого языка, позволяет обогатить кругозор новой страноведческой информацией в своей научно-профессиональной сфере, а также способствует совершенствованию знания английского языка, как языка международного научного общения.

Докладчики конференции – студенты, магистранты и аспиранты социологического и философского факультетов, факультета иностранных языков и регионоведения, факультета политологии и др. гуманитарных факультетов МГУ. В качестве ведущих конференции также выступают студенты, магистранты и аспиранты. Выбор тем и подготовка докладов осуществляется в сотрудничестве с преподавателями кафедры английского языка для гуманитарных факультетов, а также преподавателями и научными сотрудниками профильных факультетов. Доклады сопровождаются компьютерными презентациями. Победители конференции награждаются почетными дипломами. Тезисы докладов публикуются на сайтах участвующих факультетов.

Секции конференции:

• Австралийский Союз
  • Канада
  • Новая Зеландия
  • Россия (для иностранных студентов, изучающих русский язык)
  • Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
  • Соединенные Штаты Америки
  • Страны Содружества

Для участия в конференции необходимо до 13 февраля 2023 г. прислать заявку и отсканированный отзыв (с подписью) на следующие адреса:

1. jannetta2003@hotmail.com (для учащихся социологического факультета)
  2. empertsev@list.ru (для учащихся философского факультета)
  3. shmaraeva@gmail.com (для учащихся факультета политологии)
  4. poserg@bk.ru (для учащихся ФИЯР и ф-тов, не указанных в данном списке, а также других ВУЗов)

Заявка (в формате Word, Times new Roman, 12) должна содержать следующую информацию:

• Название доклада (на русском и английском языках)
  • Краткая аннотация (тезисы) доклада (на английском языке; ~100 слов). Тезисы доклада должны представлять собой оригинальный текст (проверяется на платформе Антиплагиат), соответствовать международным стандартам научной речи и отвечать требованиям к написанию тезисов на английском языке, а также не содержать грамматических и лексических ошибок. В случае несоответствия тезисов указанным требованиям, организаторы оставляют за собой право отклонить поданную заявку.
  • ФИО (на русском и английском языках)
  • Факультет, статус (студент/ магистрант/ аспирант), курс/ год обучения
  • Контактная информация (мобильный телефон, e-mail)
  • ФИО консультанта по английскому языку (указывается ТОЛЬКО при наличии консультанта; наличие консультанта по англ. яз. необязательно)