Конференция «История западной философии: классика и современность»

17 ноября 2022 года на философском факультете МГУ прошла научная конференция «История западной философии: классика и современность».

Фотоальбом

Пленарное заседание началось с приветствия заместителя декана по научной работе, д.ф.н., профессора Дмитрия Владимировича Зайцева. Д.В. Зайцев поздравил всех собравшихся с Днем философии и пожелал конференции успешной и продуктивной работы.

Далее состоялись выступления докладчиков:

• Круглов Алексей Николаевич, д. филос. н., проф., РГГУ
    Говорят ли изображения что-либо историку философии?
  • Блауберг Ирина Игоревна, д. филос. н., ИФ РАН
    О змеевидной линии как мировой линии совершенства (Феликс Равессон и другие).
  • Бугай Дмитрий Владимирович, д. филос. н., проф., МГУ им. М. В. Ломоносова
    Фридрих Ницше и античность
  • Семенов Валерий Евгеньевич, д. филос. н., проф., МГУ им. М. В. Ломоносова
    Специфика трансцендентального метода И. Канта
  • Фалев Егор Валерьевич, д. филос. н., проф., МГУ им. М. В. Ломоносова
    «Воплощенная рефлексия» в поисках истоков субъективности
  • Ванчугов Василий Викторович, д. филос. н., проф., МГУ им. М. В. Ломоносова
    Опыт интеллектуальной синхронизации с Западом: у истоков формирования в России «истории зарубежной философии»

Ведущим пленарного заседания выступил член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой истории зарубежной философии, д.ф.н. Вадим Валерьевич Васильев. Он презентовал новый выпуск "Историко-философского альманаха", в котором опубликованы статьи преподавателей кафедры истории зарубежной философии. Важное место в Альманахе занимает раздел, посвященный 80-летию кафедры истории зарубежной философии.

После кофе-паузы прошла работа трех секций:

1. Философия античности и Средних веков (модератор д.ф.н. профессор кафедры истории зарубежной философии Дмитрий Владимирович Бугай)
  2. Философия Нового времени (модератор к.ф.н. доцент кафедры истории зарубежной философии Артем Петрович Беседин)
  3. Современная философия (модератор к.ф.н. научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии Антон Викторович Кузнецов)

На конференции состоялись выступления более 40 докладчиков: преподавателей, аспирантов, студентов и выпускников философского факультета. Всего в работе конференции приняли участие более 70 докладчиков и слушателей.

Кафедра истории зарубежной философии выражает благодарность всем участникам и гостям конференции!