Конференция «Нуждается ли искусство в философии?»

22 октября 2022 года в коворкинге философского факультета состоится Всероссийская научная конференция «Нуждается ли искусство в философии?».

Время: 14.00

Цель конференции: оценить состояние дел в современном русском искусстве и ответить на вопросы: если искусство – это не забава, то для чего оно человеку? Может ли искусство быть поверхностным? Делает ли искусство бытие реальным предикатом? Как соотносятся в искусстве традиция и авангард? Всякое ли искусство является абстрактным? Устарела ли мысль о смерти искусства? Возможно ли сегодня «искусство ради искусства»? Является ли искусство само себе философией?

Направления работы конференции: о состоянии дел в современном русском искусстве, перспективах развития кино, театра, музыки, живописи, литературы; искусство и философия: практики взаимодействия; о соотношении понятий «искусство» и «современное искусство», «искусство» и «эстетика», «авангард» и «археоавангард»; искусство и проблема свободы самовыражения; о специфике русского искусства.

Организаторы:

• Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Кафедра философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  • Московская антропологическая школа.

20 октября в рамках конференции состоится Творческая встреча с Николаем Петровичем Бурляевым.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».