Юбилей философского факультета МГУ

4-5 февраля 2022 года прошли торжества в честь 80-летия воссоздания философского факультета в структуре Московского университета.

4 февраля состоялась Всероссийская научная конференция "Философия перед лицом новых цивилизационных вызовов". На пленарном заседании с докладами выступили и.о. декана философского факультета МГУ, доцент А.П. Козырев, академик РАН, профессор, президент РФО А.В. Смирнов, чл.-корр. РАН, профессор В.В. Васильев, и.о. декана философского факультета РГГУ С.А. Коначева, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ П.В. Резвых, директор Института философии и права НГУ В.С. Диев, профессор РГПУ им. Герцена А.А. Грякалов, профессор-исследователь НИУ ВШЭ Л.В. Поляков, директор Центра изучения русской культуры Пекинского педагогического университета Д. Байчунь, профессор философского факультета СГУ М.А. Богатов.

Видеозапись пленарного заседания доступна по ссылке

После пленарного заседания свою работу провели секции "История философии", "Теоретическая и прикладная логика", "Онтология, теория познания и философия науки (памяти В.В. Миронова)", "Антропология, теоретическая и прикладная этика", "Религиоведение в системе философского и гуманитарного знания", "Философия образования, языка и коммуникации, культуры и искусства", "Актуальные проблемы социальной философии и философии политики и права", "Философские аспекты современной политологии" и Международный семинар "Философские проблемы социально-экономического развития".

5 февраля состоялось Торжественное заседание в честь 80-летнего юбилея воссоздания философского факультета в структуре Московского университета. Мероприятие началось с выступления ректора МГУ академика В.А. Садовничего. Философский факультет поздравили с юбилеем заместитель министра науки и высшего образования РФ Д.В. Афанасьев, руководитель фракции "Справедливая Россия" С.М. Миронов, приветствие от патриарха Кирилла представил первый проректор Православного университета Иоанна Богослова, советник председателя Государственной Думы А.В. Щипков.

На Торжественном заседании выступил и.о. декана философского факультета доцент А.П. Козырев с рассказом о достижениях и перспективах развития факультета. А.П. Козырев объявил о награждении коллектива факультета благодарностью ректора, а также о награждении грамотой и благодарностью декана ряда сотрудников факультета.

Студенты философского факультета МГУ подготовили несколько видеороликов, в которых они поздравили своих однокурсников и преподавателей. С поздравлением выступили иностранные студенты и выпускники. Философский факультет МГУ поздравили представители государственной власти, деканы и руководители филиалов МГУ, ректоры университетов, партнеры по совместным просветительским проектам, члены УМО, иностранные коллеги и представители философского сообщества. Все поздравления будут опубликованы на официальном сайте юбилея.

Профессор факультета, со-директор Московского центра исследования сознания при философском факультете Д.В. Волков представил программу грантовой поддержки на проведение исследований фундаментальных философских проблем для студентов магистратуры. Также было объявлено, что с сентября 2022 года планируется создание именных стипендий А.А.Зиновьева.

В рамках Торжественного заседания состоялась презентация книги "Философские поколения", составителем и ответственным редактором которой выступила член-корр. РАН Ю.В. Синеокая. В написании книги приняли участие представители нескольких поколений философского факультета МГУ. Также на заседании был представлен сборник "Полвека спустя: однокурсники о времени и о себе", подготовленный выпускниками философского факультета, студентами одного курса 1969 – 1974 гг. Книгу представил редактор сборника профессор С.В. Туманов.

На Торжественном заседании выступили музыканты: народный артист России Даниил Крамер и лауреаты международных конкурсов струнный квартет ЮСОР "Кристалл".

"Философскому факультету МГУ исполнилось 80 лет" (Российская газета)

"Профессор СГУ принял участие в пленарном заседании юбилейной конференции" (СГУ)