Подвойский Денис Глебович

Ученая степень:
канд. филос. наук
Доцент

Подвойский Денис Глебович родился 2 сентября 1973 года в Москве. В 1995 г. окончил с отличием социологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 1995 – преподаватель цикла дисциплин историко- и теоретико-социологического профилей в ряде московских вузов, в т.ч. в Российском университете дружбы народов (РУДН), Государственном академическом университете гуманитарных наук (ГАУГН), и др. С 2013 г. ‑ ведущий научный сотрудник отдела теории и истории социологии Института социологии РАН (ФНИСЦ РАН). Научный сотрудник Департамента издательских программ Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). С 1 октября 2021 г. Д.Г. Подвойский ‑ доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2000 г. Д.Г. Подвойский защитил кандидатскую диссертацию по социальной философии на тему «Антиномия «Россия – Запад» в концепциях культурной самобытности».

Д.Г. Подвойский ‑ член редколлегий и эксперт ряда ведущих российских социологических журналов, в т.ч. заместитель главного редактора и член редколлегии научного журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены»; член редколлегий научных журналов «Социологические исследования» (СОЦИС), «Вестник РУДН. Серия – Социология». Научный консультант печатной и электронной версий Большой Российской Энциклопедии, научный куратор редакции социологии Общенационального интерактивного энциклопедического портала. Член Экспертного совета Ежегодной социологической книжной премии им. Б.А. Грушина; член Экспертно-консультационного совета ВЦИОМ; член Российского общества социологов [РОС] и Европейской социологической ассоциации [ESA].

Д.Г. Подвойский ‑ специалист в области теоретической социологии, социальной философии и истории общественной мысли; автор более 150 научных и учебно-методических работ по проблематике теории и истории социальных наук, в т.ч. соавтор учебника по истории теоретической социологии (совм. с проф. Г.С. Батыгиным), нескольких научных монографий, а также автор более 60 статей в Большой Российской Энциклопедии.

Среди прочего Д.Г. Подвойским были опубликованы статьи о предпосылках возникновения социологии, «психологии народов» В. Вундта, россиеведческих штудиях М. Вебера, концепциях модерна и модернизации, в т.ч. теории «текучей современности» З. Баумана, вопросах исторической социологии, проблематике социального конструирования детства, возрастных различий, индивидуальной и групповой «исторической памяти», обыденных представлений о прошлом, мультидисциплинарной традиции конструктивизма в мировой науке и философии, философско-социологической концепции отчуждения, и др. Д.Г. Подвойский также является автором полемических работ, посвященных критическому анализу положения гуманитарных наук в современной России, задачах «социологического просвещения», специфике теоретико-методологической рефлексии и понятийного аппарата обществоведческих дисциплин.