Миронова Дагмар Вали Герта

Ученая степень:
канд. филос. наук
Профессор

Миронова Дагмар Вали Герта родилась в ГДР в 1955 году. В 1979 году окончила философский факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работала на кафедре философии и науки о культуре Технического университета г. Дрездена с 1979 по 1981 год. Работала на философском факультете МГУ с 1981 по 1991 год. Научный сотрудник и переводчик Московского представительства фонда имени Конрада Аденауэра с 1991 по 2002 год. С 2003 по 2020 работала на факультете политологии МГУ. С 2021 года занимает должность профессора кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ.

В 1986 году Д. Миронова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук "Рациональность в структуре духовно-практической деятельности" в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Дагмар Миронова — специалист по общетеоретической философии, гносеологии, современной западной философии, переводчик философской и юридической литературы. Как переводчик участвовала в традиционных философско-политологических чтениях на базе философского факультета МГУ, а также конференциях, проводившихся совместно с центром изучения немецкой философии и социологии Института философии РАН, Немецким культурным центром имени И. В. Гете и фондом Фольксвагена. Особое место в научной деятельности Дагмар занимает перевод на русский язык работ немецких философов, например Карла Ясперса, Н. Гартмана, Х. Зайделя, К. Г. Юнга и др. Участвовала в переводе выступлений Президента РФ В.В. Путина, канцлера ФРГ Гельмута Коля и президента ФРГ Герцога, руководителей правительств, представителей политических партий Москвы и Берлина.

Имеет более 80 публикаций. За последние 5 лет опубликованы такие статьи как: Юрген Хабермас. Теория коммуникативной деятельности (2023, Историко-философский ежегодник, 38т.), Ein Knabe, der träumt, or: Intoxicated by Power (2021, Russian Studies in Philosophy, 59т., 3н.), Современные прочтения "Defensor pacis" Марсилия Падуанского (2021, Историко-философский ежегодник, 36н.), Пандемия COVID-19 и образование (2021, Философия политики и права: Ежегодник научных работ, 12т.), От картин мира к цифровому миру? (2021, Философские науки, 64т., 4н.), Страх и власть в процессе трансформации политической реальности (2020, Философия политики и права, 11н.), Философская тропа Владимира Миронова (2020, Вестник Московского университета. Серия 7: Философия, 6н.), Диалог как восприятие другого в политике (2020, Власть, 28т., 4н.), Социально-политическая активность современного российского студенчества: векторы, ценности, жизненные установки (2020, Вестник Московского университета. Серия 7: Философия, 5н.), Ю. Хабермас. Тоже история философии 1 Том 1. Западноевропейская констелляция веры и знания. Предисловие (202, Вопросы философии, 8н.), Философ и общественная позиция Роберт Шпеман (2019, Социологическое обозрение, 18т., 1н.), Die Vorahnung der Revolution in den Werken russischer Schriftsteller (2019, Studies in East European Thought, 70т., 11212н.). Вышли такие монографии как: Политическая философия. 2- изд. исправленное и дополненное (2019. М., Издательство Московского университета), Маркус Габриэль. Я не есть мозг: Философия духа для XXI века (перевод с немецкого языка, 2020) и др.