Семинар "Мышление, язык, сознание"

27 ноября 2021 года на заседании семинара "Мышление, язык, сознание" с докладом "Перспективы когнитивно-логического подхода к изучению рассуждений или Do Baboons Dream of Disjunctive Syllogism?" выступил профессор кафедры логики, д.ф.н. Дмитрий Владимирович Зайцев.

В своем выступлении профессор Д.В. Зайцев рассказал о первом этапе исследования пропозициональных умозаключений, проводимого логиками философского факультета совместно с сотрудниками кафедры психофизиологии факультета психологии МГУ. Ученые попытались, используя поведенческие и глазодвигательные параметры, выявить значимые когнитивные различия между типами умозаключений, что в перспективе дало бы возможность дифференцировать непосредственные переходы от посылок к заключению и процедуры пошагового обоснования заключения. Полученные на данном этапе результаты позволили выявить новые исследовательские проблемы и задачи, а также наметить направления для дальнейшей работы, связанные с изучением когнитивной обработки негативных высказываний, исследованием естественных рассуждений и их формальным моделированием в проекте искусственного интеллекта.

Видеозапись доступна по ссылке

Информация о семинаре "Мышление, язык, сознание" :

Тематика семинара охватывает широкий круг философских вопросов, связанных с мышлением, рассуждениями, естественным языком, познанием и сознанием в контексте когнитивных, нейрокогнитивных наук и проекта искусственного интеллекта. Особо приветствуются доклады, в которых предпринимается философское осмысление результатов эмпирических исследований и/или обсуждаются перспективы таких исследований.

Продолжительность каждого выступления 30-40 минут + обсуждение. Планируется проведение заседаний семинара примерно 1 раз в 2 недели по субботам в 12.30 на платформе Zoom. Доклады и обсуждения будут записываться и выкладываться в свободный доступ на странице семинара.

На адрес xphi@philos.msu.ru можно присылать заявки на выступления и участие в семинаре.

Семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект».