Конференция "Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска"

С 6 по 10 декабря 2021 года на философском факультете МГУ в дистанционном формате прошла традиционная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Философия в XXI веке: новые стратегии философского поиска", организованная Советом молодых ученых философского факультета.

Отчет о конференции и список выступивших докладчиков

В рамках конференции было организовано 24 секции по самые разнообразным академическим интересам молодых исследователей. Всего на конференцию было подано 437 заявок от авторов и слушателей, из которых было принято более 200 авторских заявок с тезисами докладов.

Несмотря на онлайн-формат, в течение пяти дней в заседаниях секций приняли участие 194 докладчика, среди которых были не только студенты, аспиранты и молодые ученые философского факультета МГУ, но и гости из других вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Калуги, Самары, Томска, Красноярска, Барнаула, Архангельска, Новосибирска, Орла, Ростова-на-Дону, Перми, Таганрога, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Тюмени, Нальчика, Владивостока, Калининграда, Севастополя, а также Гродно, Витебска, Киева, Львова, Донецка, Караганды и Риги.

Помимо широкой географии конференции можно отметить высокий интерес участников к заявленным актуальным исследовательским направлениям и проблемам, поскольку многие выступали не только в качестве докладчиков на своих секциях, но и в качестве слушателей на других секциях. Модераторы также отмечали традиционно высокий уровень самих докладов, их живое обсуждение и дискуссии, а также надежду участников на продолжение факультетской традиции по организации конференции в дальнейшем.

По итогам конференции планируется выпустить онлайн-сборник тезисов.

Председатель Совета молодых ученых А.В. Баева

В 2021 году конференция проводилась в рамках Междисциплинарных научно-образовательных школ МГУ имени М.В. Ломоносова "Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект" и "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".