Н.Ю. Чепелева на конференции Общества Шопенгауэра (Майнц, Германия)

С 20 по 21 сентября 2021 года тьютор кафедры истории зарубежной философии Наталья Юрьевна Чепелева принимала участие в работе VII
международного коллоквиума Исследовательского центра Шопенгауэра в университете Гутенберга (Майнц, Германия).

Представляем отчет Н.Ю. Чепелевой:

В работе коллоквиума под руководством главы Исследовательского центра Шопенгауэра и президента Общества Шопенгауэра профессора Маттиаса Косслера приняли участие молодые исследователи философии Шопенгауэра из Германии, США, Италии, Австралии. Доклады участников были посвящены осмыслению наследия Шопенгауэра в контексте трансцендентальной философии, экзистенциальной феноменологии, современной этики. После каждого доклада проводилась дискуссия, в ходе которой опытные исследователи из Общества Шопенгауэра выявляли сильные и слабые стороны проектов докладчиков и делились советами. Я выступила с докладом «Проблемы учения Шопенгауэра об идеях» («Probleme der Ideenlehre Schopenhauers»), в котором представила свою интерпретацию метафизических, эпистемологических и эстетических проблем в теории идей Шопенгауэра.

С 16 марта 2021 года по 28 августа 2021 года Н.Ю. Чепелева находилась на включенном обучении в Берлинском университете имени Гумбольдтов (Берлин, Германия) в рамках подготовки кандидатской диссертации.