Международное сотрудничество: Германия

В период с 16 марта 2021 года по 28 августа 2021 года аспирантка 3 года обучения кафедры истории зарубежной философии и выпускница Русско-германского института МГУ Чепелева Наталья находилась на включенном обучении в Берлинском университете имени Гумбольдтов (Германия) в рамках подготовки кандидатской диссертации.

Представляем отчет Н. Чепелевой:

В Берлинском университете имени Гумбольдтов я участвовала в работе коллоквиума по классической немецкой философии под руководством профессора доктора Тобиаса Розефельдта и посещала научно-исследовательские семинары «Schreiben und Argumentieren» («Письмо и аргументация»), «Philosophy in Berlin» («Философия в Берлине»), «Kerntexte der neuern Ethik» («Основные тексты новой этики»). Также я посещала курсы языкового центра Берлинского университета имени Гумбольдтов «Deutsch als Fremdsprache» («Немецкий как иностранный язык») и «English for Arts and Humanities» («Английский язык для искусств и гуманитарных наук»).

В общежитии на Аллее Космонавтов 20 я стала членом группы студенческого самоуправления, в составе которой участвовала в организации культурных мероприятий, экскурсий и студенческих праздников, а также вступила в баскетбольную команду и участвовала в спортивных играх.

Я воспользовалась программой наставничества для иностранных студентов, предлагаемой Берлинским университетом, и моей наставницей стала студентка философского факультета Puneh Nejati-Mehr, с которой мы делились опытом обучения на философских факультетах в Москве и в Берлине, а также обсуждали современную немецкую и русскую философию.

По приглашению постдокторанта Александра Саттара я выступила со своим проектом «Пессимизм и оптимизм в философии Шопенгауэра» на коллоквиуме Исследовательского Центра Шопенгауэра под руководством президента Общества Шопенгауэра профессора доктора Маттиаса Косслера (Университет Гутенберга, Майнц). Ценные советы и рекомендации, полученные мной на коллоквиуме от ведущих специалистов в области философии Шопенгауэра и немецкого идеализма, используются мной для доработки моей кандидатской диссертации. В библиотеке Исследовательского центра Шопенгауэра в Майнце я работала с коллекцией исследовательской литературы, в числе которой есть издания «Schopenhauer-Jahrbuch» («Шопенгауэровского ежегодника»), по большей части отсутствующие в открытом доступе, а также первые издания работ самого Шопенгауэра, его важнейших комментаторов и фрагменты рукописного наследия.

20-21 сентября меня вновь пригласили в Германию для участия в международном коллоквиуме Исследовательского Центра Шопенгауэра с докладом «Probleme der Ideenlehre Schopenhauers».

Я очень благодарна факультету, Русско-германскому институту и Московскому университету за возможность провести летний семестр в Берлинском университете имени Гумбольдтов!