Летняя школа «Метафизика возможных миров»

С 26 июня по 4 июля 2021 года в Нижнем Новгороде прошла летняя школа «Метафизика возможных миров», организованная Московским центром исследования сознания при философском факультете МГУ.

Преподаватели выездной школы «Метафизика возможных миров»:

• Артем Петрович Беседин – к.ф.н., доцент кафедры истории зарубежной философии, научный сотрудник Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ;
  • Антон Викторович Кузнецов – к.ф.н., младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, научный сотрудник Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ;
  • Евгений Владимирович Логинов – к.ф.н., младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, редактор Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ;
  • Андрей Викторович Мерцалов – редактор Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ;
  • Александр Александрович Беликов – к.ф.н., старший преподаватель кафедры логики;
  • Артем Тимурович Юнусов – к.ф.н., младший научный сотрудник Института философии РАН.

Занятия школы проходили в государственном центре современного искусства "Арсенал", расположенном в здании Нижегородского кремля.

Первый день начался с экскурсии по центру, а закончился посещением экспозиции "Третья идея" Евгения Стрелкова, связанной с историей советского атомного проекта, а также с научной и общественно-политической деятельностью академика Сахарова. Образовательная программа включала в себя вводные лекции А.А. Беликова и А.П. Беседина по семантике и истории концепций возможных миров. Дискуссионная часть была связана с теорией возможных миров Сола Крипке. Следующий день был полностью посвящен этой теме. Участники школы подробно остановились на вопросе, является ли тожество Санта-Клауса и святого Николая нарушением каузальной теории референции, разграничили редукцию и элиминацию, недостижимые и невозможные миры. Порассуждали, является ли Крипке конкретистом, абстракционистом или сторонником комбинаторизма, и пришли к мнению, что скорее его можно отнести к абстракционизму. Следующая лекция и дискуссия летней школы "Метафизика возможных миров" сосредоточились вокруг философии американского философа Дэвида Льюиса.

Культурная программа включала посещения частного крематория в «Саду им.», где участники школы частью медитативного арт-перформанса, позволяющего почувствовать границу между жизнью и смертью. Они совершили экскурсию по городу с фокусом на стрит-арт и посетили выставку номинантов премии "Инновация-2021" в центре современного искусства "Арсенал".

За насыщенную неделю летней школы участники успели обсудить ряд значимых работ, связанных с метафизикой и модальностью; провести конструктивные и порой жаркие дискуссии, а также выявить целый ряд вопросов, которые еще требуют разрешения. Школа началась с обсуждения теории Сола Крипке, а заключительным этапом стала дискуссия, посвященная комбинаторной теории Дэвида Армстронга.

Последний вечер участники летней школы провели в мастерской нижегородских художников. Они размышляли о перспективах взаимодействия философии с искусством и узнавали о творческой жизни города.

Благодарим всех участников и организаторов выездной школы «Метафизика возможных миров»!

Московский центр исследования сознания при философском факультете МГУ

Репортаж о выездной школе "Метафизика возможных миров" на "Ноже"

Интервью сотрудников МЦИС для портала Indicator.Ru