Презентация коллекции художественной галереи Cogito "Ломоносов рулит / Lomonosov rules"

18 июня 2021 года cостоялась презентация художественной коллекции философского факультета Cogito "Ломоносов рулит / Lomonosov rules".

Презентация прошла в координации с коллегами с исторического факультета МГУ. Ведущим презентации выступил куратор галереи Cogito Сергей Анатольевич Дзикевич. На мероприятии присутствовали и.о. декана философского факультета Алексей Павлович Козырев, зам. декана исторического факультета Дмитрий Александрович Андреев и другие участники междисциплинарной школы "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".

Мероприятие прошло с соблюдением эпидемиологических мер Роспотребнадзора. Число участников презентации было строго ограничено.

Художественная галерея Cogito была создана по решению Ученого совета философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2016 году и имеет статус научно-образовательного центра в рамках факультета.

Видеоканал галереи Cogito

Одно из направлений работы Школы МГУ "Сохранение мирового культурно-исторического наследия" носит концептуально точное название "Изучение и описание художественных коллекций Московского университета — «Золотого фонда МГУ»". В задачи этого направления входит систематизация артефактов и предметов, входящих в сложившиеся коллекции, изучение истории формирования коллекций во взаимосвязи с историей страны и Московского университета, комплексная экспертная оценка коллекций, их художественной и научной ценности, разработка совместно с федеральными и московскими структурами концепции экспонирования коллекций. Результатом этой работы мыслится подготовка каталога и создание цифрового музея коллекций Московского университета.

За пять лет деятельности художественной галереи Cogito основная коллекция философского факультета МГУ, пополняемая исключительно за счет дарений художников, стала весьма представительным собранием произведений современного искусства самых различных направлений, созданных художниками нескольких стран. Среди них есть мастера, чьи работы представлены в самых представительных государственных, муниципальных и частных коллекциях. Все художники-дарители галереи постоянно выставляются в известных арт-институциях России и мира, представляя своим творчеством неотъемлемую часть современного художественного процесса.

Галерея Cogito гордится присутствием в своей коллекции и имеет честь настоящей выставкой представить в рамках работы научно-образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурного наследия" произведения таких мастеров, как Клара Голицына, Илья Комов, Виктор Скерсис (США), Владимир Козин, Виталий Копачев, Екатерина Сисфонтес (Швеция), Мария Калмыкова и Максим Проценко, Надежда Грунина, Юрий Марушкин, Дмитрий Плотников, Мария Туманова, Елена Вечерина, Дмитрий Панченко, Дмитрий Ляшенко, Лев Панченко, Виктор Креймер (Израиль), Евгений Крючков, Борис Вилков, Ирина Зайцева, Кирилл Шмидт, Денис Пьянов, Екатерина Плужникова, Альберт Гогуадзе, Вахтанг Стариков, Андрей Кортович.

Презентация проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".