Презентация коллекции художественной галереи Cogito "Ломоносов рулит / Lomonosov rules"

18 июня 2021 года в 16:00 состоится презентация художественной коллекции философского факультета Cogito "Ломоносов рулит / Lomonosov rules".

Одно из направлений работы недавно созданной Школы, комплексно изучающей проблематику сохранения мирового культурного наследия, носит концептуально точное название "Изучение и описание художественных коллекций Московского университета — «Золотого фонда МГУ»". В задачи этого направления входит систематизация артефактов и предметов, входящих в сложившиеся коллекции, изучение истории формирования коллекций во взаимосвязи с историей страны и Московского университета, комплексная экспертная оценка коллекций, их художественной и научной ценности, разработка совместно с федеральными и московскими структурами концепции экспонирования коллекций. Результатом этой работы мыслится подготовка каталога и создание цифрового музея коллекций Московского университета.

Художественная галерея Cogito, созданная по решению Ученого совета философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2016 году и имеющая статус научно-образовательного центра в рамках факультета, изначально была призвана выполнять функции, соответствующие нынешним задачам этого направления Школы. В Положении о создании НОЦ " Художественная галерея Cogito" говорится: "Основной целью НОЦ является создание коллекционной базы артефактов и экспозиционной инфраструктуры для всех основных и факультативных занятий в рамках факультетских и межфакультетских курсов, где обучающиеся должны иметь дело с идентификацией, атрибуцией, описанием, интерпретацией, теоретическим исследованием и корректной, научно обоснованной экспозицией произведений искусства."

Информация о новом видеоканале галереи Cogito

За пять лет деятельности художественной галереи Cogito основная коллекция философского факультета МГУ, пополняемая исключительно за счет дарений художников, стала весьма представительным собранием произведений современного искусства самых различных направлений, созданных художниками нескольких стран. Среди них есть мастера, чьи работы представлены в самых представительных государственных, муниципальных и частных коллекциях. Все художники-дарители галереи постоянно выставляются в известных арт-институциях России и мира, представляя своим творчеством неотъемлемую часть современного художественного процесса.

Галерея Cogito гордится присутствием в своей коллекции и имеет честь настоящей выставкой представить в рамках работы научно-образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурного наследия" произведения таких мастеров, как Клара Голицына, Илья Комов, Виктор Скерсис (США), Владимир Козин, Виталий Копачев, Екатерина Сисфонтес (Швеция), Мария Калмыкова и Максим Проценко, Надежда Грунина, Юрий Марушкин, Дмитрий Плотников, Мария Туманова, Елена Вечерина, Дмитрий Панченко, Дмитрий Ляшенко, Лев Панченко, Виктор Креймер (Израиль), Евгений Крючков, Борис Вилков, Ирина Зайцева, Кирилл Шмидт, Денис Пьянов, Екатерина Плужникова, Альберт Гогуадзе, Вахтанг Стариков, Андрей Кортович.

Философский факультет МГУ и галерея Cogito выражают искреннюю надежду, что произведения этих замечательных художников займут достойное место в общем фонде художественных коллекций МГУ имени М.В. Ломоносова. Университетские художественные коллекции – прекрасная старинная традиция, и мы искренне уверены, что деятельность Школы, посвященной проблематике сохранения мирового культурного наследия, даст новый импульс жизни коллекций Московского университета, сделав их, в том числе в оцифрованном виде, доступными самой широкой публике.

Сергей Дзикевич,
куратор галереи Cogito,
участник Школы "Сохранение мирового культурного наследия"

Событие будет проводиться в координации с коллегами с исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Презентация проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".