Лекция Е.Г. Цуркана "Философы тоже люди: почему нам интересны жизни великих мыслителей" (Pint of Science)

19 мая 2021 года на фестивале Pint of Science с лекцией "Философы тоже люди: почему нам интересны жизни великих мыслителей" выступит преподаватель кафедры социальной философии и философии истории Евгений Геннадьевич Цуркан.

Pint of Science – это международный науч-поп фестиваль, который объединяет ученых и всех любителей науки. В мае 2019 года тысячи ученых из более чем 400 городов и 24 стран поделились своими последними исследованиями с простыми людьми в барах, пабах и кафе. В 2020 году фестиваль прошел онлайн. В 2021 году у нас есть снова возможность посетить очные лекции.

Анонс лекции:

Философы тоже люди, но не совсем обычные. Многие из них после смерти, а некоторые — уже при жизни становятся моральными ориентирами и образцами для следующих поколений. Великий философ не может прожить жизнь, перейдя поле. То в колодец упадет, то расхохочется до смерти. Истории, связанные с их жизнью, отчасти быль, отчасти сказка и поди разбери, где истина, а где миф. На лекции вы узнаете, почему Диоген ненавидел кур, а Фрэнсис Бэкон обожал их; почему Декарт бил животных, а Ницше заключал их в объятия. Вы узнаете, кто и зачем всё это выдумал. Но главное — выдумал ли?

Лекции философского факультета МГУ на фестивале Pint of Science-2021