Лекция С.М. Гавриленко "Глобусы и картографическое представление Земли" (Pint of Science)

17 мая 2021 года на фестивале Pint of Science с лекцией "Глобусы и картографическое представление Земли" выступит доцент кафедры онтологии и теории познания, к.ф.н. Станислав Михайлович Гавриленко.

Pint of Science – это международный науч-поп фестиваль, который объединяет ученых и всех любителей науки. В мае 2019 года тысячи ученых из более чем 400 городов и 24 стран поделились своими последними исследованиями с простыми людьми в барах, пабах и кафе. В 2020 году фестиваль прошел онлайн. В 2021 году у нас есть снова возможность посетить очные лекции.

Анонс лекции:

В 1492 году немецкий мастер на службе португальской короны Мартин Бехайм создает по заказу Городского совета города Нюрнберга самый ранний из сохранившихся глобусов Земли – «Земное яблоко». В конце ХХ века Питер Слотердайк назовет глобус «типографским чудо-произведением». На материале европейской ренессансной и нововременной картографии и живописи будет предпринята попытка объяснить в чем это чудо состояло. Глобусы как тип картографического представления – это завораживающе сложные гибриды теоретического и наглядного, воображаемого и реального, научного и политического.

Лекции философского факультета МГУ на фестивале Pint of Science-2021