МФК философского факультета МГУ и компании Epic Games

Программа сотрудничества философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и компании Epic Games разделена на несколько направлений и рассчитана на полное развертывание в течение нескольких лет: предполагается полноценное партнерство в научной сфере, образовательной и в сфере деловых проектов.

В рамках сотрудничества факультета и компании Epic Games разработан межфакультетский курс "Конструирование виртуальных миров: игра, фантастика, футурология". Он представляет собой подробное системное описание процесса конструирования виртуальных (в первую очередь – игровых) миров.

Слушатели МФК изучают последовательность построения виртуального игрового мира с одновременной рефлексивной оценкой: почему и зачем используются те или иные инструменты, как можно и как нельзя выстраивать игровую вселенную, в каких случаях цивилизация, этнос или сказочный народ будет развиваться, а в каких – нет.

Преподаватели МФК — старший научный сотрудник кафедры философии языка и коммуникации Сегал Александр Петрович и заведующая кафедрой философии языка и коммуникации Костикова Анна Анатольевна.

Курс построен на живом диалоге с приглашенными спикерами – представителями различных отраслей фундаментальной и прикладной науки и игровой индустрии.

Сотрудничество, которое развивается между философским факультетом и Epic Games имеет целью обобщить результаты практических решений, разработать методологию и рефлексивный инструментарий. В перспективе это даст исключительную возможность для практического моделирования как в игровой, так и в неигровой сферах. И слушатели курса могут в дальнейшем присоединиться к этой работе.

Отзыв слушателя курса:

Нам, будущим географам, читают лекции о строении Земли и рассказывают, что изменение, например, одной горной системы или направления ветров ведёт к существенным изменениям климата, биосферы и экономики. Поэтому я не раз задумывался, что изменив лишь направление вращения планеты вокруг ее оси, можно получить модель абсолютно другого мира, изучать который будет безумно интересно. А что будет, если поменять исходные параметры сильнее, добавить другие технологии, формы жизни или даже магию?

Поэтому когда я увидел этот МФК, то был удивлен и обрадован. Посетил уже 3 лекции, очень доволен. Каждая лекция проходит в очень живом формате с большим количеством вопросов и обсуждений, которые при этом четко организованы благодаря чату – и не отвлекают лектора.

Также стоит отметить самих лекторов, которые прекрасно дополняют друг друга как своей специализацией, так и по темпераменту. А идея приглашать учёных из других сфер, рассказывающих про какие-то аспекты более углублённо, на мой взгляд, достойна отдельного комплимента, поскольку сейчас, к сожалению, часто встречается обратная картина, когда человек с поверхностными знаниями пытается навязать остальным своё мнение.

— Артем Борозенец, географический факультет, бакалавриат, 2 курс

Информация о сотрудничестве философского факультета МГУ с Epic Games:

Пресс-релиз философского факультета о начале сотрудничества

Декан В.В. Миронов в жюри конкурса Unreal Engine Dev Contest 2020

Интервью А.П. Сегала для UE4 Daily

Интервью В.В. Миронова для радио "Спутник"

Интервью А.П. Сегала для Youtube-канала менеджера по развитию европейского бизнеса Epic Games Алексея Савченко