Конференция «Средневековая философия в манускриптах. Часть II»

20 января 2021 года состоялась конференция кафедры истории зарубежной философии "Средневековая философия в манускриптах. Часть II".

Видеозапись конференции доступна по ссылке

Были заслушаны доклады:

Federica Ventola (Lecce/Köln). “Durandus of Saint-Pourçain: a philosopher and theologian between tradition and innovation

Luciana Cioca (Cluj-Napoca). “In Vesperiis Meis: Mapping the Extant Vesperial Questions across Medieval Europe”

Graziana Ciola (Nijmegen) “Late Medieval Logical Manuscripts: an introduction”

Maria Sorokina (Paris) “A Manuscript from Marsilio Ficino’s Library: Summa de astris of Gerard of Feltre, an unknown medieval source of Disputatio contra iudicium astrologorum

В своем докладе "Дуранд из Сен-Пурсена: философ и теологи между традицией и инновацией" Федерика Вентола (Саленто/Кёльн) рассказала о работе над критическим изданием комментария Дуранда к "Сентенциям" Петра Ломбардского, о приницпах этого издания и, более подробно, о нескольких схоластических "вопросах", включая quaestiones о Божественном предвидении и актцальной бесконечности. Луциана Чьока (Клуж-Напока) в своем докладе "In Vesperiis meis: картирование веспериальных вопросов средневековой Европы" осветила свой диссертационный проект: составление перечня манускриптов, в которых отражены Vesperies - особый тип диспута, который в XIII - XIV вв. являлся составной частью серии диспутов, по прохождении которых кандидатам присуждалась степень магистра теологии. Луциана рассказала о проблемах, связанных с идентификацией текстов, в которых представлен именно этот тип диспута, и о его структурных и композиционных особенностях. Грациана Чьола (Наймеген) в докладе "Позднесредневековые логические манускрипты: введение" сделала кракий обзор видов схоластических текстов по логике и более подробно остановилась на принципах издания такого рода текстов, на различии в подходах к анализу логического следования в средневековом Париже и в Англии, а также на особенностях трактата о логическом следовании, написанного Марсилием Ингенским. Мария Сорокина (Париж) в докладе "Манускрипт из библиотеки Марсилио Фичино: Summa de astris Герарда из Фельтре, неизвестный средневековый источник Disputatio contra iudicium astrologorum" рассказала об использовании Фичино текста неизданного полемического сочинения Герарда из Фельтре, доминиканца XIII века. В докладе были представлены интереснейшие наблюдения Марии о том, как Фичино работал с рукописными текстами сочинения Герарда, выстраивая аргументацию против астрологии.

Модератор мероприятия – доцент кафедры истории зарубежной философии Маслов Данила Константинович.

Отчет о I части конференции (12.12.2020)

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".