Конференция «Средневековая философия в манускриптах. Часть I»

12 декабря 2020 года состоялась конференция кафедры истории зарубежной философии "Средневековая философия в манускриптах".

В докладах, основанных на изучении неопубликованных источников, обсуждался широкий круг вопросов, относящихся к текстологическим аспектам средневековой философии. Какова композиция, структура, жанровые формы и институциональный контекст средневековых философских и теологических текстов? Как рецепция, передача и распространение идей отражены в манускриптах? Как трактовать авторство средневековых сочинений?

С докладами выступили:

Наталия Сафронова (Москва). «Жемчужина»: английская средневековая поэма о природе и Боге.
Арина Симонян (Москва/Аугсбург) «Мистический трактат о мессе» из собрания рукописей Баварской государственной библиотеки
Анастасия Ложкина (Москва). «О бирманской рукописи комментария к «Вопросам дискуссии» («Катхаваттху-аттхакатха») из коллекции И.П. Минаева»

20 января 2021 года состоится II часть конференции.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".