Философский факультет на виртуальной площадке "Лабораториум"

В рамках "Фестиваля науки - 2020" на уникальной виртуальной площадке МГУ "Лабораториум" действует экспозиция философского факультета. Для того, чтобы исследовать площадку, необходимо скачать программу на персональный компьютер. Навигация с помощью клавиш WASD.

Виртуальный лабораториум

Видеозапись доступна по ссылке

Идея создания виртуального зала возникла вполне естественно. В конце июня компания Epic Games обратилась к нам с предложением об академическом сотрудничестве и пригласила В.В. Миронова в жюри конкурса Unreal Engine Dev Contest 2020. Владимир Васильевич отметил несколько игровых сценариев, перспективных для решения задач геймификации академической среды и формирования новых инструментов моделирования процессов развития мира и человека. И мы подумали, что эти сценарии как своего рода концепт-проекты могут быть представлены в нашей виртуальной экспозиции (см. порталы в центре зала) .

Мы узнали, что в масштабах университета формируется виртуальная площадка «Лабораториум», вышли на организаторов (Элина Файзуллина) и исполнителей (Максим Мироненко) и предложили вариант факультетской экспозиции. Надо сказать, что первоначально на «большой» университетской площадке экспозиция философов вообще не предполагалась (!). Так что наше предложение было в определенной мере неожиданным.

В Epic Games приняли идею на ура и организовали помощь со стороны российских партнеров – компании FSTR.TECH. К тому же оказалось, что экспозиция «Лабораториума» работает на движке Unreal Engine – продукте наших академических партнеров, и это значительно облегчило задачу как технически, так и организационно: для нас пользование этим продуктом и построение экспозиции на его основе были бесплатными.

В итоге вы имеете возможность увидеть уникальный стартовый продукт сотрудничества академической философии и индустрии компьютерных игр.

— ст.научный сотрудник, к.ф.н. Александр Петрович Сегал