Юбилей З.А. Сокулер

25 мая 2020 года свой юбилей отмечает профессор кафедры онтологии и теории познания, ведущий специалист по теории познания, логике и методологии науки, современной аналитической философии, доктор философских наук Зинаида Александровна Сокулер.

31 мая состоится онлайн-лекция З.А. Сокулер «"Итак, хвала тебе, чума"? Ожидания и страхи в ситуациях, обнажающих хрупкость экзистенции». Приглашаются все интересующиеся!

З.А. Сокулер окончила философский факультет МГУ (1972) и аспирантуру факультета (1975). Защитила кандидатскую диссертацию «Проблема квантификации в модальной логике» (1977). В 1991 году защитила докторскую диссертацию «Концепция языка Л. Витгенштейна и ее значение для современной философии науки». С 1977 по 2002 годы работала в отделе философских наук ИНИОН РАН. С 2002 года – профессор кафедры онтологии и теории познания философского факультета Московского университета. З.А.Сокулер читает на отделении философии философского факультета базовые курсы «Гносеология: философская теория познания» и «Философская методология», в разработке которых   являлась ведущим автором.  Также читает общие и специальные курсы аспирантам философского факультета,  специальные курсы в бакалавриате и магистратуре: «Становление классических научных идей», «Основания неклассической эпистемологии», «Современная философия диалога», «Л. Витгенштейн и проблема познания в аналитической философии»  и ряд других в порядке факультативных и межфакультетских лекционных курсов.

Перу З.А.Сокулер принадлежит несколько монографий: «Проблема обоснования знания: Гносеологические концепции Л.Витгенштейна и К.Поппера»; «Рациональность в познании и практике: критический очерк» (в соавт.); «Людвиг Витгенштейн и его место в философии ХХ в.», «Знание и власть: Наука в обществе модерна»;  «Герман Коген и философия диалога»; «Субъективность, язык и другой: новые пути и искушения мысли, открываемые учением Эммануэля Левинаса».     Пользуются известностью подготовленные ею аналитические обзоры по философии математики: «Современные зарубежные исследования по философским проблемам математики»; «Зарубежные исследования по философским проблемам математики 1990-х гг. Научно-аналитический обзор»; «Гносеологические проблемы математического познания: современные зарубежные исследования». Она автор многих значимых статей, глав в учебниках и переводов в самых авторитетных академических журналах и изданиях. Ряд работ профессора Сокулер Зинаиды Александровны переведены на иностранные языки.

З.А. Сокулер подготовила 6 кандидатов философских наук, под ее научным руководством защищено около 20 дипломных работ выпускников    философского факультета Московского университета.

З.А.Сокулер является членом диссертационного совета МГУ.09.01, а также редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия 7.  Философия». Многие годы является заместителем заведующего кафедрой по научной работе.

От имени всего коллектива философского факультета поздравляем Зинаиду Александровну с юбилеем и желаем ей здоровья, новых свершений и дальнейших творческих успехов!