ФХМ. Лекция З.А. Сокулер «"Итак, хвала тебе, чума"? Ожидания и страхи в ситуациях, обнажающих хрупкость экзистенции»

На философском факультете МГУ стартовал онлайн-курс "Философия хрупкого мира"

Пандемия наглядно показала, насколько хрупким является мир, в котором мы живем. Системы связей и представлений, которые мы считали фундаментальными и стабильными, обнаружили свою уязвимость и несостоятельность. Сегодня мы оказались в кризисной ситуации, когда наши представления о настоящем и будущем неопределенны и противоречивы.​
Онлайн-курс "Философия хрупкого мира" - это цикл лекций о роли философии, образования и науки в стремительно меняющемся мире. Ведущие исследователи и преподаватели философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова прочитают лекции по тематикам, которым они посвятили годы исследований. Особое внимание на лекциях курса будет уделено специфике текущих социальных и культурных трансформаций.

Расписание ближайших лекций на сайте проекта

31 мая 2020 года с лекцией на тему  «"Итак, хвала тебе, чума"? Ожидания и страхи в ситуациях, обнажающих хрупкость экзистенции» выступит д.ф.н., профессор Зинаида Александровна Сокулер

Время: 17.00

Анонс лекции:

Предполагается, на основе обращения к «Пиру во время чумы» Пушкина, «Чуме» Альбера Камю и статье А.Арто «Театр и чума», рассмотреть попытки увидеть в «чуме» средство самопреодоления, очищения от грехов или от бессмысленного отчужденного существования. Я попытаюсь показать ложность таких попыток. Затем, обращаясь к идеям Э.Левинаса, его учению об этике как первой философии, защищать тезис, что перед лицом хрупкости мира и нашего существования в нем не найдется более надежной гарантии осмысленности существования, нежели ответственность за другого. Это будет проиллюстрировано заключительными кадрами фильма «Меланхолия».