Конференция «Конструирование человека: философские проблемы технического отношения к человеку»

3 декабря 2019 года на философском факультете состоялась научно-практическая конференция «Конструирование человека: философские проблемы технического отношения к человеку».

Пятьдесят лет назад считалось, что тема человека закрыта, что человек "умер". 20 лет назад о возвращении антропологии не могли и задуматься. Но сегодня мы видим не только ренессанс антропологии, но и слышим тезисы о том, что современная метафизика и шире философия и есть антропология. Как так получилось, что философия вдруг начала пересобираться вокруг уже почти было списанного концепта? Откуда у предмета философской антропологи нашлись новые ресурсы? Ответы на эти вопросы формулировали выступившие на научно-практической конференции «Конструирование человека: философские проблемы технического отношения к человеку», которая прошла 3 декабря на философском факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Цель конференции состояла в том, чтобы представить комплексную картину антропологических проблем, связанных с наступлением четвертой промышленной революцией, которая ознаменована тем, что ставит под вопрос сам вопрос о человеке.

Среди направлений работы конференции: смещение антропологической границы; пределы технического отношения к человеку; «отредактированный» человек; постчеловеческая реальность; соотношение естественного и искусственного интеллекта; дигитальная философия; нечеловеческая антропология; сингулярная антропология; формы самопрезентации в пространстве дополненной реальности и проблемы идентификации.

В работе конференции приняли участие известные отечественные философы и исследователи из Московского государственного университета, Института философии РАН, других вузов страны. Среди них – декан философского факультета МГУ, д.ф.н., член-корр. РАН Миронов Владимир Васильевич, заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ, профессор, д.ф.н. Гиренок Федор Иванович, ведущий научный сотрудник ИФ РАН, д.ф.н. Тищенко Павел Дмитриевич, профессор кафедры философской антропологии, д.ф.н. Козолупенко Дарья Павловна, профессор, д.ф.н. Ростова Наталья Николаевна, ведущий научный сотрудник кафедры, д.ф.н. Руднев Вадим Петрович, профессор Финансового университета при Правительстве РФ, Варава Владимир Владимирович, доцент Вологодского государственного университета, д.ф.н. Ястреб Наталья Андреевна, профессор философского факультета МГУ, д.ф.н. Хмелевская Светлана Александровна, а также аспиранты и соискатели.

Конференция открыла цикл мероприятий кафедры философской антропологии, запланированных на полгода вперед которые завершатся круглым столом в ИФ РАН на Философском конгрессе в Москве.

Конференция проводилась в рамках деятельности Выдающейся научной школы Московского университета «Трансформации культуры, общества и истории: философско-теоретическое осмысление».

С полной программой и избранными тезисами конференции можно ознакомиться по ссылке

Отчет по конференции