Цуркан Евгений Геннадьевич

unigendeth@gmail.com
Ученая степень:
канд. филос. наук

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе

Читаемые курсы: семинарские занятия по курсу «Социальной философии», «Философии истории», спецкурс «Цифровые технологии в социально-философской рефлексии».

Образование:

• философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, бакалавриат (2012-2016).
  • философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, магистр (2016-2018).
  • аспирант кафедры социальной философии и философии истории (2018-2021).

Преподавательская деятельность:

С 2018 года преподаёт на философском факультете МГУ.

Область научных интересов:

Социальная философия, философия техники, теория медиа, интернет-исследования, философия истории, теория кино и фотографии.

Защитил:

• Выпускную квалификационную работу бакалавра по теме «Социальная сеть как объект социально-философского исследования».
  • Выпускную квалификационную работу магистра по теме «Инфраструктура интернет-медиа в её взаимосвязи с социокультурной динамикой».
  • Кандидатскую диссертацию по специальности 09.00.11 (Социальная философия) на тему «Социокультурная динамика и интернет-технологии: социально-философский анализ» 27 декабря 2021 в диссертационном совете МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2020 году Е.Г. Цуркану присуждена стипендия Правительства Российской Федерации за выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

В 2022 году Е.Г. Цуркану присуждена стипендия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова для молодых сотрудников, аспирантов и студентов, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности.

Цуркан Е.Г. является автором 15 статей, редактором-составителем двух монографий, автором книги «Философия 2.0: невыдуманные истории о философах и людях» и ведущим «Подкаста о философии» на платформе YouTube.

Публичные выступления:

«Философия юмора» на подкасте «Основа»

«Миф о нации» на подкасте «Неискусственный интеллект»

«Приватное и публичное» на подкасте «Неискусственный интеллект»

«Философия интернета» на подкасте «Сила тока»

«Будущее философии» на подкасте «Так и будет»

Обсуждение фильма Р. Эстлунда «Треугольник печали» на премьерном показе в кинотеатре КАРО Октябрь