Учебное пособие "Социальная философия и философия истории"

Вышло учебное пособие "Социальная философия и философия истории" под редакцией заведующего кафедрой социальной философии и философии истории, д.ф.н., профессора Карена Хачиковича Момджяна.

Описание:

Излагаются ключевые проблемы социальной философии, ориентированной на исследование общественной жизни людей в ее целостности​ и всеобщности. Анализируется родовая природа общественного человека, информационные и адаптивные особенности его образа жизни, потребности и интересы, феномен свободной человеческой воли и др. Рассматриваются универсальные принципы строения, функционирования и развития общества, понятого как реальная самодостаточная группа людей, ключевые проблемы философии истории, связанные с поиском исторических законов, типологией обществ, существовавших и существующих в истории, и др. Описываются специфика современного этапа истории, включая проблематику глобализации, вопросы, связанные с историософией России, поиском ей цивилизационных ориентиров развития.

Адресовано слушателям программ дополнительного образования в области философии, преподавателям, а также широкому кругу читателей.

Текст учебного пособия доступен по ссылке

Авторский коллектив:

Антоновский А.Ю., доктор философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории (гл. 17, 18);

Бойцова О.Ю., доктор педагогических наук, профессор кафедры философии политики и права (гл. 12);

Брызгалина Е.В., кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии образования (научный редактор; гл. 5, 6,);

Васильев В.В., доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории зарубежной философии (гл. 9);

Дряева Э.Д., кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории​ (гл. 16);

Ефремов О.А., кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории (гл. 20, 21);

Кржевов В.С., кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории (гл. 13–15);

Миронов В.В., доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой онтологии и теории познания, декан философского факультета (гл. 1);

Момджян К.Х., доктор философских наук, заслуженный профессор, заведующий кафедрой социальной философии и фило-

софии истории философского факультета (главный редактор; гл. 2, 4, 7, 8, 10, 11);

Расторгуев В.Н., доктор философских наук, профессор кафедры философии политики и права (гл. 19);

Смирнова Е.В., кандидат философских наук, младший научный сотрудник кафедры социальной философии и философии истории (ответственный редактор; гл. 3).